День молодого избирателя

Ежегодно в третье воскресенье февраля в России отмечается День молодого избирателя. В этот день чествуют молодых будущих избирателей. Цель Дня молодого избирателя – показать важность участия молодежи в выборах,  сформировать активную гражданскую позицию молодых избирателей, которым в будущем предстоит определять судьбу страны.
В рамках гражданско-правового воспитания и формирования человеческой личности работники Урмарской центральной библиотеки организовали час правовой грамотности «Выборные процедуры: история и современность». Слушателями мероприятия стали старшеклассники Урмарской средней общеобразовательной школы.
В первой части ребята прослушали беседу об истории выборов, о развитии избирательной системы в России, об устройстве современной избирательной системы и о порядке проведения голосования на выборах, о почётном праве каждого гражданина участвовать в них. Также школьники узнали о том, что в некоторых странах граждане не только имеют право, но и обязаны приходить на выборы. За уклонение от участия в выборном процессе жители несут гражданскую и даже уголовную ответственность.
Урмарцы вправе гордиться нашим земляком, уроженцем деревни Старые Урмары Александром Федоровичем Федоровым, который стал депутатом II-й Государственной Думы в 1906 году. На гребень политической жизни его вынесла волна первой российской революции. Тогда была выдвинута кандидатура А.Федорова, получившая большинство голосов (103 — «за», 28 — «против»). Вместе с ним депутатами II-й Государственной Думы от чувашских уездов стали ядринский купец Таланцев и чебоксарский врач Кушников.
Во второй части закрепили знания по избирательному праву, участвуя в викторине «Избирательное право в вопросах и ответах». Ребята активно отвечали на вопросы, говорили о современных политических партиях России. В конце мероприятия библиотекари пожелали будущим молодым избирателям не оставаться равнодушными к людям, к событиям, которые происходят в стране, всегда делать осознанный выбор, чтобы сделать мир лучше, добрее, разумнее.
Информацию подготовили Т.С.Петрова, Т.Ю.Игнатьева 


Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.