Есть поэты в глубинке с душою родниковой чистоты…

11 марта воспитанники подготовительной группы «Сказка» детского сада «Колосок» п. Урмары вместе с воспитателями и родителями посетили Урмарский народный историко — краеведческий музей. Экскурсовод Галина Сергеевна Корытникова встретила их в фойе музея. Познакомила со стендом, посвященный Году выдающихся людей и пригласила на тематический вечер «Есть поэты в глубинке с душою родниковой чистоты…». Далее рассказ шел о знаменитых поэтах нашего Урмарского края. Дошкольники узнали о жизни и деятельности нашего земляка, уроженца села Шигали, поэта-композитора, заслуженного работника культуры РФ И ЧР Николая Прокопьевича Иванова-Пархатара. Дошкольники посмотрели презентацию подготовленную по творчеству Николая Иванова «Таван ен, таван кил…», услышали стихи написанные специально для детей и музыкальное произведение композитора.
Так же познакомились с жизнью и творчеством нашей поэтессы Марией Андреевной Волковой. Она родилась в деревне Карак-Сирмы Урмарского района ЧАССР. Впервые её стихотворение напечатали в июле 1952 года, когда ей было 18 лет. Первый сборник стихов М. Волковой «Надежда» был издан в 1958 году. Всего за свою жизнь поэтесса выпустила 6 книг, печаталась, кроме журналов и газет, в коллективных сборниках и антологии. Близкие отношения с детьми, знание их жизни помогали Марии Волковой создавать произведения для детей. В 1968 году поэтесса издаёт книгу «Вот какой я большой». В 1972 году выходит ещё один сборник стихов для детей — «Для тебя». Стихотворения «Не плачь смородина», «Почему я грущу», «Сажаем тополя» учат детей любить Родину, защищать и беречь всё живое, восхищаться красотой родного края. Стихи Марии Волковой содержательны, светлы и мелодичны. С 1973 года Мария Волкова – член Союза писателей СССР, первый профессиональный чувашский поэт. Дошкольники, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода  о наших земляках.  Особенно понравилась презентация «Волкова Мария Андреевна».
После мероприятия дети ознакомились с экспонатами музея в зале «Лета и лица Урмарской землицы». У присутствующих остались яркие впечатления от увиденного и услышанного. Дошкольники расширили свой кругозор о жизни, о Родине, о творческих людях нашего Урмарского края.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.