И в песнях, и в стихах поэтов, пусть расцветает край родной

15 марта в Урмарском народном историко-краеведческом музее открылась выставочная экспозиция «И в песнях, и в стихах поэтов, пусть расцветает край родной», посвященная к Году Выдающихся земляков и Всемирному дню поэзии, которая отмечается 21 марта. В нашей огромной стране под красивым названием Россия у каждого из нас есть своя маленькая родина: отчий дом, который нам так близок и дорог. Родной край – это самое прекрасное и удивительное место на земле. Самая красивая природа – только здесь, здесь самые интересные сказки, а также самые добрые и красивые люди. А все потому, что здесь все родное, свое, любимое. Каждый человек должен знать историю и культуру своего родного края. А наши с вами уголки мы называем «малая родина». У каждого человека она своя. Наш родной край – это Чувашия. В истории культуры Урмарского края есть целая плеяда талантливых творцов, замечательных мастеров слова, внесший огромный вклад в развитие литературы. Но рядом с нами жили и живут самобытные писатели и поэты, чье творчество малоизвестно широкому кругу читателей, но их творчество особенно ценно для земляков: поэты — Николай Иванов-Пархатар, Анатолий Иванов, Геннадий Матвеев; поэтессы — Татьяна Дорофеева-Миро, Елена Соборова, Маргарита Прокопьева-Мерчен, Валентина Христофорова, Надежда Николаева-Таявась, Татьяна Нимакова, Екатерина Лукина. Одна из тем, которая их объединяет  — это любовь к малой родине. Они живут радостями и тревогами своего времени, своего района, страны. Пишут о том, что нам близко и дорого: о красоте родного края, о людях, живущих здесь, о родной природе. Они умеют убеждать, разъяснять, давать оценку, формируют мировоззрение человека, помогают увидеть прекрасное рядом, воспитывают в нас бережливое отношение к природе, любовь к родной земле. Какое счастье, что были и есть талантливые люди. Их стихи — пусть порой незатейливые, но в большинстве своем глубокие, мудрые, заставляющие нас думать, делающие нас умнее, добрее, чище. Не потому ли нам так легко запоминаются стихотворения наших поэтов, не потому ли сразу находит слово отклик в сердце каждого из нас? Приглашаем всех желающих посетить выставку.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова