Богата талантами Урмарская земля

В Год выдающихся земляков Чувашии Урмарский народный историко-краеведческий музей в рубрике «Богата талантами Урмарская земля» знакомит жителей с деятелями искусств Урмарского района, автором книги «Чувашские народные музыкальные инструменты», мастером чувашских музыкальных инструментов, заслуженным работником культуры Чувашской Республики Виктором Семеновичем Черновым.
Виктор Семенович родился 12 марта 1939 года в д. Шигали Урмарского района в многодетной семье, где росло 8 детей. Он же был седьмым ребенком и пятым сыном. О своем детстве он вспоминает так: «В детстве мы много трудились. Отец так и говорил: «Надо трудиться, чтобы учиться». Чтобы жить и работать в деревне, надо иметь сто специальностей. Летом по очереди пасли коров. Рано утром выгоняли стадо за деревню и шли до леса 4 километра. Признаться, мы немного побаивались, говорили, что там водятся волки. Мой напарник сторожил стадо с одной стороны, а я — с другой. Из пустотелых трав и липовой коры изготавливали музыкальные игрушки типа палнай, сарлакай, шахлич и, чтобы не было страшно, при помощи этих инструментов перекликались. Думали также, что это отпугнет волков.
Мои соседи в деревне все были мастерами. Чамми Арсик мастерил оконные рамы. Элле Сантар ремонтировал колхозные сани и телеги. Спиркка Стенкки слыл хорошим бондарем. Салма Мирун, был портным: шил шубы, чулки, обувь типа тапочек из шкур животных. Я брал у них то стамески, то ножи,чтобы делать свистульки, колотушки, и мне часто доставалось за то, что затупляю инструменты. По нашей деревне протекает речка Шарпаш. На дне речки можно было найти глину темно-голубого или зеленоватого цвета, в народе ее называют «ласточкина глина». Мы с друзьями лепили из нее свистульки, разные фигурки. Мне всегда хотелось делать что-то необычное. В 1960 году я поступил в только что открывшийся художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева. В студенческие годы участвовал в археологических раскопках. Наверное, с этого момента началось мое пристрастие к изучению чувашских народных инструментов. Именно в ходе раскопок я почувствовал величие наших предков».
Чтобы научиться изготавливать музыкальные инструменты, необходимо владеть навыками столярного мастерства и умением обрабатывать металл. Для работы нужна древесина хорошего качества, выдержанная в сухом помещении как минимум несколько месяцев. Для некоторых деталей следует изготавливать специальные инструменты и приспособления. Необходимо помнить, что не существует единых приемов и способов ремесла, каждый мастер работает индивидуально, и каждый инструмент получается самобытным.
Сейчас он живет в деревне Тувси Цивильского района Чувашской Республики. Можно только поражаться его энтузиазму, глубокому знанию народного искусства и разносторонности увлечений. Виктору Семеновичу нынешней весной исполнилось 83 года. Несмотря на свой солидный возраст, мастер музыкальных инструментов и сегодня не сидит без дела, продолжает свое любимое дело.
Книга-альбом Виктора Чернова «Чувашские народные музыкальные инструменты» в 2009 году признана лучшей в одной из номинаций Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина». В издании представлены краткий исторический очерк о происхождении музыкальных инструментов, описание их устройства, приемов игры и биографические сведения об авторе.
А его дочь Елена Викторовна Александрова автор книг: Повествование о чувашах: учебное пособие для 5 класса. Родной край. Материальная и духовная культура чувашского народа XVI—XIX вв.: учебное пособие для 6—7 классов. Псевдоним Елены «Енькка».
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.