День воссоединения Крыма с Россией

Завтра важная дата в истории всей страны. Ровно восемь лет назад жители Крыма выбрали свой путь — домой, в родную гавань, чтобы всегда быть вместе с Россией. Крымчан тогда защитили от неонацистов наши «вежливые люди». Они стали настоящими народными героями, а референдум — поворотным событием не только для полуострова.
Ко Дню воссоединения Крыма с Россией Урмарская центральная библиотека провела презентацию выставки «Крым на страницах художественной литературы».

Крым во все времена был для людей творчества не просто красивым и вдохновляющим, но каким – то сакральным местом. Сюда приезжали поэты, писатели, художники. Приезжали и на отдых, и по делам службы, и для интересных творческих встреч, и просто за вдохновением. Для некоторых прозаиков и поэтов Крым стал постоянным местом жительства, другие сражались здесь на земле и на море в страшные годы войн за Отечество.

Первым вспомним Антона Павловича Чехова. Он покупает здесь участок земли с садом и строит дом. Здесь были написаны великолепные пьесы «Вишневый сад», «Три сестры», рассказ «Дама с собачкой». Кроме этого на сцене севастопольского драматического театра прошла первая постановка пьес «Дядя Ваня» и «Чайка».

Лев Николаевич Толстой- молодой офицер русской армии участвовал в Крымскую войну в обороне Севастополя. Увидевший войну изнутри молодой писатель вскоре станет известен как автор «Севастопольских рассказов». И наконец, последний приезд в Крым, когда он уже серьезно болел. Во дворце Паниных Толстой гостит и оправляется от болезни целый год. В этот год он пишет повесть «Хаджи – Мурат».

Александр Сергеевич Пушкин посетил Тавриду, попав сюда в южную ссылку, за что он был безмерно благодарен властям, потому что влюбился в живописную природу. О пребывании в Гурзуфе поэт писал, что купается в море, объедается виноградом. В Бахчисарайском дворце поэт был очарован Фонтаном слез. Его известная поэма «Бахчисарайский фонтан» написана в это время.

Иван Алексеевич Бунин приехал впервые в Крым девятнадцатилетним юношей и навсегда полюбил эти места. Крымские страницы биографии писателя нашли отражение в романе «Жизнь Арсеньева».

Александр Иванович Куприн приезжает в Ялту по приглашению А.П.Чехова. Многие из наиболее известных произведений писателя связаны с Крымом: «Белый пудель», «Гранатовый браслет». Куприн дружит с черноморскими рыбаками, выходит с ними на промысел. По мотивам этого периода пишутся очерки «Листригоны», рассказ «Светлана» посвящен друзьям – рыбакам.

Первое и достаточно серьезное знакомство с Крымом у Максима Горького происходит во время его знаменитых странствий по Руси. Ему тогда было 23 года. Пешком он пришел из Одессы в Крым. Горький знакомится с жизнью Крыма изнутри, нанимаясь то грузчиком, то строителем, то разнорабочим, общаясь с простыми людьми. «Два босяка», «Херсонес Таврический», «Крымские эскизы» создавались по этим впечатлениям. А его известная «Песнь о соколе» родилась из местной легенды, услышанной от чабана. В общей сложности писатель посетил Крым около 15раз. Здесь он встречается с Чеховым, Буниным, Толстым. В последние годы в Крым привела его обострившаяся болезнь легких.

Владимир Маяковский впервые приезжает в Крым в ходе творческого турне по городам южной России, где он выступает с лекциями о литературе и с чтением стихов. Последующие визиты поэта в Крым носили такой же характер: литературная работа, выступления. Маяковский регулярно посещает Крым, особенно Ялту. Затем увлекшись кинематографом, он сотрудничает с Ялтинской киностудией, здесь при виде парохода «Теодор Нетте» у Маяковского рождается замысел известного стихотворения «Товарищу Нетте – пароходу и человеку». Здесь были написаны и многие другие стихотворения: «Крым», «Евпатория», «Севастополь – Ялта».

Приглашаем прийти в Урмарскую центральную библиотеку за этими и многими другими книгами, представленными на выставке «Крым на страницах художественной литературы», чтобы прочувствовать атмосферу полуострова и насладиться литературными пейзажами Крыма.