День памяти «Эсĕ  ĕмĕрех асра»

В Урмарской центральной библиотеке состоялся День памяти актера, драматурга, заслуженного артиста Российской Федерации, народного артиста Чувашской Республики Ефима Никитича Никитина. 22 марта исполняется 110 лет со дня рождения нашего земляка, известного деятеля искусств Чувашии.
Сотрудник Урмарской центральной библиотеки Р.А.Иванова выступила с беседой «Пирĕн ентеш – пултаруллă артист, драматург». Выступление сопровождалось демонстрацией собственной электронной презентации «Яланах асра. Добрая память на века». В слайдовой презентации наглядно представлены основные этапы жизни и сценического творчества великого артиста. Было отмечено, что Ефим Никитин являлся одним из ведущих, популярных артистов республики, исполнителем ярко комедийных, драматических ролей, эстрадным актером и драматургом. За многолетнюю сценическую деятельность им созданы сотни запоминающихся образов. Как актер он умел создавать точные, незабываемые образы своих героев, за что пользовался искренней любовью жителей республики. Передачи с участием Кĕлпук Мучи (так его называли в народе), часто звучали на чувашском радио и привлекали огромное количество слушателей. Многогранность таланта актера нашла проявление и в драматургии. Пьеса «Сарпиге» Е. Никитина, полная поэзии, музыкальности, народности стала основой либретты первого чувашского балета «Сарпиге» Ф.Васильева. С биографией и творческой деятельностью многогранной личности Ефима Никитича знакомит также выставка-портрет «Артист, драматург, режиссер», оформленная в библиотеке из серии «Выдающиеся люди Чувашии». В экспозицию вошли  книги, фотографии, документы, воспоминания.