День поэтического настроения «Поэзия – музыка души»

Поэты и любители поэзии отмечают сегодня замечательный праздник — Всемирный день поэзии, который празднуется ежегодно 21 марта. Поэтому неудивительно, что в читальном зале Урмарской детской библиотеки в День поэтического настроения «Поэзия – музыка души» главной хозяйкой стала  поэзия, а самыми желанными гостями – стихи. На час поэзии приглашена автор более 1500 стихов, рассказов и сказок, Лауреат премии имени А. Талвира, Лауреат премии имени Эмине, Член Союза писателей Чувашской Республики    Татьяна Дорофеева-Миро. В начале мероприятия библиотекари провели живой диалог с детьми, в ходе которого выяснили,  из-за чего в душе человека, рождаются гениальные стихи? Как появляется удивительный дар, заставляющий обычные слова звучать по-новому, по-иному, от которых у людей сильнее бьется сердце и захватывает дыхание. В ходе мероприятия ребята вспоминали своих любимых авторов, наизусть читали стихи. А самый главный диалог состоялся, когда стала выступать приглашенная гостья. Она рассказала о своем творчестве, поделилась своими воспоминаниями о том, как она написала свою первую книгу, живо и интересно провела презентацию книжной выставки «Поет моя душа о крае…», где представлены ее книги, имеющиеся в фонде детской библиотеки. Темы ее стихов знакомы каждому из нас. Это любовь к родной земле, отчему дому,  любви к природе, о чувствах. Нужно отметить, что все произведения автора содержат интересный и познавательный материал на самые разнообразные темы — история, география, мифология Земли, космические объекты и многое-многое другое. Встреча прошла живо и интересно. В заключении писательница пожелала ребятам читать как можно больше книг, быть любознательными и эрудированными, а юные друзья поэзии пожелали автору  больших творческих успехов.
     Всем читателям в этот день было предложено подойти к книжной выставке «Время читать стихи» и прочитать свои любимые стихотворения, или стихотворения из книг, представленных на книжной выставке. Дети помладше с выражением и эмоцией читали стихи любимых поэтов —  А. Барто, С. Михалкова, К. Чуковского, Б. Заходера и других поэтов. Тематика была самая разнообразная: о временах года, дружбе, любви к животным и др. Читатели постарше с удовольствием прочитали стихи классиков С. Есенина, А. Пушкина, А.Фета и других поэтов о любви к Родине, природе.