Библиотекари и тотальный тест «Доступная среда в сфере культуры»

С 25 по 31 марта 2022 года все библиотекари Урмарского района приняли участие в общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда в сфере культуры», которая прошла сразу в 85 регионах России. В ходе мероприятия работники культуры из 7 тысяч городов и населенных пунктов прошли проверку знаний по вопросам доступной среды и инклюзии для людей с инвалидностью.

Организаторы акции приготовили 50 вопросов для специалистов в сфере культуры, на который каждый библиотекарь Урмарского района отвечал в режиме онлайн. Предлагалось ответить на поставленный вопрос, выбрав из нескольких вариантов правильный ответ. Всем участникам предоставлены сертификаты, подтверждающие прохождение теста.

В среднем по России, участники верно ответили на 67,6% вопросов. Самым простым оказался вопрос №12: «Слабовидящий человек попросил Вас подсказать, как ему пройти в основной зал. Ваши действия?» – 97% участников верно ответили на данный вопрос. В свою очередь, самым трудным оказался вопрос №22: «Какое правило не относится к обеспечению доступности музеев для людей с инвалидностью?» – всего 23% участников ответили на данный вопрос верно.

По словам Ивана Бирюкова, председателя Координационного совета ОНФ по делам инвалидов, директора Ассоциации «АУРА-Тех», Тотальный тест «Доступная среда», который проходит уже несколько лет, впервые посвящён отдельной теме – культуре и искусству. Это значит, что к проблемам людей с инвалидностью стали относиться более пристально и детально. Главные вопросы, на которые отвечали участники, – как корректно общаться с людьми с инвалидностью, обеспечивать равные возможности для всех в области культуры и искусства, а также как создавать доступную среду в музеях, театрах, библиотеках и школах искусств.

Ключевая цель акции – повысить уровень осведомленности граждан России в области инклюзии и привлечь внимание к вопросам создания доступной и комфортной среды для людей с инвалидностью в сфере культуры.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.