Всему начало здесь, в краю моем родном…

Музей — это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным. 1 апреля в дни весенних каникул в Урмарский народный историко-краеведческий музей были приглашены воспитанники отделения помощи семье и детям БУ «Урмарский КЦСОН». Экскурсовод Г.С.Корытникова подготовила тематическую беседу «Всему начало здесь, в краю моем родном…», посвященная Году культурного наследия народов России. Дети познакомились со старинными обычаями и традициями чувашского народа. Они имели возможность не только  посмотреть, но и прикоснуться к экспонатам,  им было очень интересно  узнать, как жили люди в старину. Ребята получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция. Они впервые увидели такие предметы как: лапти, самовар, кости мамонта, старинные утюги. Узнали, как гладили одежду, в чем и как делали масло, как мололи зерно, что молоко хранили в крынках, как работали на ткацком станке, и многое другое. Время,  проведенное в музеи, пролетело незаметно для всех ребят.  Эта экскурсия оказалась очень значимой и полезной. Ребята расширили свой кругозор,  узнали много нового  и интересного. Дети были в восторге от  посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов.
Информацию подготовила Г.С.Корытникова