Литературный час «Минувших лет живая память»

1 апреля исполняется 100 лет со дня рождения известного детского писателя Сергея Петровича Алексеева, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В рамках юбилейной даты Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека инициирует республиканский день чтения «Творец истории».  Урмарская центральная библиотека присоединилась к данному мероприятию и пригласила учащихся средних классов на литературный час «Минувших лет живая память».
С большим интересом ребята слушали рассказ о фактах биографии С. Алексеева, о его детстве, юности, учёбе в авиационном училище. Школьники познакомились с творчеством знаменитого писателя, книги которого рассказывают о российской военной истории, о великих полководцах, знаменитых сражениях, а также о простых солдатах, защищавших свое Отечество в разные времена и ставших примерами мужества, храбрости, патриотизма. Историческое прошлое нашей Родины для него стало главной темой творчества. Многое из того, что ему довелось увидеть и пережить, нашло отражение в его книгах: война, победа, лишения и потери, горести и радости. Он жил и мужал вместе с историей своей страны, ее народом, который станет главным героем его произведений. Затем юные читатели приняли участие в громких чтениях его произведений.
Писатель создал целую библиотеку книг по отечественной истории, адресованную школьникам. Без сомнения, все произведения автора учат детей и подростков любить и защищать свою родину, уважать народ и его историю.
Информацию подготовила Р.А.Иванова

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.