Экономический час «Финансовая грамотность – это важно»

С 21 марта по 15 апреля 2022 года по всей России пройдет традиционная Всероссийская Неделя финансовой грамотности  для детей и молодежи.  Мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности — дело важное и нужное. Прививать азы финансовой грамотности необходимо именно среди детей и подростков, чтобы, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка.
Финансовую терминологию изучили подростки в Урмарской центральной библиотеке. Библиотекарь разъяснила, что финансовая грамотность – это умение использовать знания и навыки для принятия правильных решений, связанных с деньгами и тратами. Ребята узнали о том, какие бывают деньги, как они появились и зачем нужны, почему стоит научиться правильно распоряжаться деньгами.  Школьники обсуждали, какая сумма им необходима на карманные расходы, как часто родители должны давать денежные средства, на что их можно и нужно тратить. Затем вспомнили и пытались объяснить смысл пословиц и поговорок, в которых народ выразил свою мудрость в денежном вопросе, отгадывали «экономические» загадки.  
Финансовая грамотность важна для каждого человека. Таким вещам как: семейный бюджет, как экономить деньги, как распределять свои доходы и расходы всему этому можно учиться как в школе, так и дома. Библиотекари предложили ребятам тематические буклеты «Что значит «финансово — грамотный человек».
Информацию подготовила Р.А.Иванова

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.