Краеведческий вечер «Урмары: имена, события, факты» к 75-летию поселка

5 апреля 2022 года исполняется 75 лет поселку Урмары Чувашской Республики. Любовь к Отечеству зарождается с малого – с любви к своему дому, улице, краю. Для многих из нас, урмарцев, Родина начинается именно здесь, в родном посёлке.
В рамках библиотечной историко-краеведческой программы «Патриотизм начинается с малой Родины» читателей среднего школьного возраста Урмарская центральная библиотека пригласила на краеведческий вечер «Урмары: имена, события, факты». Библиотекарь краеведческого сектора Р.Иванова ознакомила ребят с историей поселка Урмары и отметила, что рождение поселка, его жизнь в прошлом и настоящем связаны с железной дорогой от Москвы на Восток, с образованием станции Урмары в 1893 году. Далее она рассказала об известных и знаменитых земляках, представила книги о людях нашего района — мужественных, трудолюбивых, талантливых, горячо любящих свою Родину и свой край.
С помощью электронной презентации «Прогулки по литературным улицам поселка Урмары» ребята совершили увлекательное и полезное путешествие  по памятным местам, улицам родного поселка. Также  с большим интересом просмотрели электронные презентации «Почётные граждане Урмарского района», «История Урмарского района на страницах книг», подготовленные работниками библиотеки; читали стихи, посвященные Урмарам, его истории и культуре. В завершении закрепили свои полученные знания в краеведческой викторине «Моя малая Родина». Викторина помогла детям обогатить свои знания о родном крае, пополнить копилку интересной информации о своей малой Родине, получить познавательные сведения о выдающихся личностях родного края. 
К мероприятию оформлена  книжная выставка «Книги наших земляков». Особое место было отведено изданиям краеведов, литературному творчеству местных авторов. Необходимо отметить, что все эти материалы пользуются большим спросом среди читателей.
Информацию подготовила Р.А.Иванова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.