55 лет со дня образования Урмарского районного историко-краеведческого музея и 85 лет со дня рождения Н.П.Иванова-Пархатара

18  мая  – Международный день музеев. 2022 году исполняется 55 лет со дня образования Урмарского районного историко-краеведческого музея. В это  день собрались активные члены клуба «Таван ен — таван кил» при Урмарском музее, а так же почитатели творчества поэта-композитора Николая Иванова-Пархатара. Экскурсовод Г.С.Корытникова поздравила всех с праздником и провела экскурс в историю Урмарского историко-краеведческого музея «Родной край». Первое появление «Комнаты истории района» в п. Урмары относится к 1967 году, по инициативе А.Д.Смирнова, бывшего председателя райисполкома. Первыми организаторами музея так же были Н.Е.Егоров, М.С.Голубева. Первым общественным директором работала Юлия Федоровна Федорова. Большую помощь в создании музея оказали учреждения культуры района, которые собирали много документов и музейных предметов. В оформлении залов музея добрую помощь оказали научные работники Чувашского республиканского национального краеведческого музея. С 1987 года директором музея становится Елена Ильинична Сергеева.  Ее стараниями, с помощью краеведов, населения было собрано большое количество музейных предметов. Проводились экскурсии, тематические вечера, встречи с интересными людьми. В январе 2002 года директором музея назначен был В.Е.Цыфаркин. Его основной целью было привлечение к краеведческой работе учащихся, краеведов  по сбору предметов по истории ст. Урмары, создание краеведческого клуба «Таван ен — таван кил»  при музее. 2009 году стараниями начальника отдела культуры Галины Леонидовны Петровой, Главы района Вячеслава Николаевича Кириллова было построено новое здание музея. По просьбе отдела строительства и архитектуры директор музея Цыфаркин В.Е. составил эскизный проект здания и схему размещения экспозиции. Музей был открыт 24 июня 2009 года ко Дню Республики. Активными помощниками Цыфаркину В.Е. при оформлении музея были краеведы: А.П.Васильев, Ю.В.Егоров, С.В.Романова, В.Д.Николаев, И.В.Криков и многие другие. Огромный вклад в работу музея вложили так же И.Н.Дмитриева, Н.Н.Михайлова, Р.Н.Гаврилова. Сейчас фонды музея насчитывают около 4-х тысяч предметов различного направления. Они представлены для ознакомления в 4-х богато оформленных экспозиционных залах. Заместитель начальника отдела социального развития администрации Урмарского района Светлана Николаевна Павлова поздравила присутствующих с праздником и вручила Благодарственные письма от главы Урмарского района Иванова Д.Г. Ю.Ф.Федоровой и В.Е.Цыфаркину. Пожелала всем здоровья и успехов в работе.

22 мая исполняется 85 лет со дня рождения нашего выдающегося деятеля, уроженца села Шигали, Отличника народного просвещения РСФСР, Заслуженного работника культуры РФ и ЧР, Народного академика Чувашии, Почетного гражданина села Шигали и Урмарского района, поэта-композитора Николая Прокопьевича Иванова-Пархатара. Вечер-памяти «Вармар ен Пархатаре» начался песней Николая Иванова «Таван ен» в исполнении  Марины Кузьминой. Вела мероприятие Г.С.Корытникова. Она познакомила с жизнью  и творчеством нашего земляка Н.П.Иванова. Очень много добрых и проникновенных слов сказали в адрес юбиляра Л.Н.Ковалевская, Е.М.Ефимов, Н.И. Петрова, А.И.Иванов, А.Е.Белова, А.И.Хованский и др. Г.Г.Матвеев, В.В.Толматов, Т.Ю.Дорофеева прочитали стихотворения посвященные Пархатару.  Е.М.Ефимов очень профессионально сыграл на трубе композицию Н.Иванова «Серенада». Н.Н.Гаврилов спел песню от души о своей деревне написанную Н.Ивановым и И.Топрисовым. Фольклорный ансамбль «Парне» исполнил песни нашего композитора, доведя слушателей до слез. Друзья, ученики юбиляра вспоминали о своих веселых прожитых годах вместе с Николаем Прокопьевичем. Всем мероприятие очень понравилось, благодарили друг – друга  за встречу в стенах музея. В фойе  музея оформлена книжно-предметная фотовыставка «Пархатарла ҫул». Здесь гости музея познакомились с творческой деятельностью Николая Иванова – Пархатара.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова