Литературно-музыкальный вечер «Сан ҫинчен юрлатап Вармар ен»

19 мая в Урмарском народном историко-краеведческом музее состоялся литературно-музыкальный вечер «Сан ҫинчен юрлатап Вармар ен», посвященный 85-летию со дня рождения выдающегося нашего земляка, уроженца села Шигали Николая Прокопьевича Иванова-Пархатара. Участниками мероприятия стали учащиеся 4 «В» Урмарской средней школы им. Г.Е.Егорова, руководитель Альта Михайловна Мадурова.  Экскурсовод Г.С.Корытникова рассказала о жизни и деятельности поэта-композитора. Николай Иванов – вел плодотворную общественно — культурную деятельность. Им создано более 100 сольных и хоровых песен, около 30 песен для ВИА, более 50 песен для детей, 3 марша для духового оркестра: «Урмарский марш», «Марш молодежи» и «Школьный марш». С 1961 года сочиняет музыку на собственные стихи, а также на стихи Р.Сарби, Ю.Петрова, М.Юхмы, Р.Шевлепи, А.Тимофеева, П.Ялгира, Ю.Семендера, И.Малгая, И. Топрисова, А.Лукашина  и других. Широкое признание получили песни: Сторона родная», «Выйди, милая», «Вспомни, милая», «Лебеди улетают на юг», «Нас березки ждут», «Поют Урмарские девчата», «Вальс выпускников» и многие другие. Более 40 лет занимался Николай Пархатар литературным творчеством. Он автор 8 поэм, как: «Рана войны», «Слезы родины», «Прерванная мелодия», «Сарпай», «Аннесем» «Именем  Ильича», «Сарби», «Пархатарла кун ҫул утти», многих стихов и басен, рассказов и очерков.   Выпустил около 20 книг. За трудовую деятельность Николай Иванов–Пархатар награжден  медалями: «За освоение целинных  земель» (1957г.), «Ветеран труда» (1987г.), «90 лет ВЛКСМ», С.М.Яндуш «За успехи в изучении родного края»,  орденом   «Н.В.Никольского» за значительный вклад в науку (2013г.). Он является Отличником народного просвещения РСФСР (1970г.), Заслуженным работником культуры РСФСР (1988г.), Отличником музыкального общества РСФСР (1992г.), Заслуженным работником культуры Чувашской Республики  (1981г.), Заслуженным деятелем музыкального общества Чувашской Республики (1994г.), Почетным гражданином села Шигали (2010г.) и Урмарского района (2011г.). Была показана презентация «Таван ен, таван кил…»  по творчеству Н.Иванова-Пархатара. Всем понравилась задушевная песня о родном крае нашего композитора «Таван ен» в исполнении чувашской певицы Маргариты Туринге и патриотическое стихотворение «Слезы войны». Особенно трогательно было слушать видео с интервью Николаем Пархатаром. Мероприятие всем очень понравилось.
Далее для детей была  проведена  очень интересная и познавательная экскурсия по залам музея с разными экспозициями. Все  с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова