Литературный час «Творческое наследие Николая Иванова — Пархатар»

19 мая в Урмарской центральной библиотеке для читателей старших классов состоялся литературный час «Творческое наследие Николая Иванова — Пархатар», посвященный 85-летию со дня рождения нашего земляка, известного поэта – композитора. Н.Иванов — заслуженный работник культуры РФ и ЧР, отличник народного просвещения РСФСР, народный академик ЧР, Почетный гражданин села Шигали, Урмарского района, член Союза журналистов России,  человек большой души и щедрого сердца, который бесконечно любил свой край. В ходе встречи библиотекарь Р.Иванова ознакомила с жизнью и творчеством поэта, а также сборниками его стихов. Н.Иванов был представлен не просто как талантливый поэт — лауреат более двух литературных премий, но и замечательный композитор, который написал песни, музыкальные пьесы для хорового исполнения, произведения для духовых и вокально-инструментальных ансамблей. Его произведения исполняются известными коллективами, солистами. По радио, по телевидению, со сцен часто звучат его мелодичные сочинения.
Не осталась без внимания читателей книжная выставка – портрет «Сăввисем сăлкус юрри пек», где представлены книги и сборники разных лет, музыкальные произведения. Молодые люди с большим воодушевлением читали вслух стихи Николая Иванова на чувашском и русском языках. К памятной дате работники библиотеки издали буклет «Пирĕн ентеш — поэт- композитор» из серии «Знатные люди Урмарского района».
Литературный час позволил  еще раз вспомнить об   этом светлом и талантливом  человеке, приобщиться к лучшим образцам его музыкального и поэтического творчества.
Информацию подготовила Р.А.Иванова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.