Обзор литературы «Книга — кладезь мудрости и добра»

24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла (827 – 869 гг.) и Мефодия (ок. 815 – 885 гг.), Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.

В рамках празднования памятной даты работники Урмарской центральной библиотеки провели обзор литературы «Книга – кладезь мудрости и добра». Слушателями стали учащиеся младшего школьного возраста.  Русский язык — самый распространенный из славянских и 6-й по общему числу носителей. У нас язык один из самых сложных и богатых в мире, в нём столько тайн, что за всю жизнь не удастся постигнуть. При помощи русского языка можно выразить тончайшие оттенки мысли, раскрыть самые глубокие чувства. Школьникам были предложены научно-популярные, художественно-научные о русском языке.

Вот, например. Трудно безупречно говорить по-русски. Ошибки допускают и самые грамотные люди. Главное — стараться их исправлять, постигать логику языка, интересоваться его историей и бесконечно наслаждаться его красотой. Поможет в этом случае краткий словарь-справочник «Давайте говорить правильно! Трудности современного русского произношения и ударения», который призван помочь избежать распространенных ошибок в речи.
В книге Ашукиных Н.С. и М.Г. «Крылатые слова» рассказывается об истории множества крылатых слов и выражений. Мы легко и непринужденно их используем. Интуиция и чувство языка нас почти никогда не подводят. Но вопрос «Почему мы так говорим?» заставляет нас глубоко задуматься. Почему «гол как сокол», «что сидишь, как сирота казанская?», «заруби себе на носу». Откуда возникли эти словосочетания? Обо всем этом можно узнать в данной книге.
Не бойтесь трудностей, учите и совершенствуйте свой русский язык.
Информацию подготовила Т.С. Петрова

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.