Тематический час «Выбор профессии – это выбор будущего»

В жизни каждого человека появляется момент, когда он вынужден задуматься о своем будущем после окончания школы. И вопрос о поиске, выборе профессии является одним из центральных, и в этом смысле судьбоносным, так как задает «тон» всему дальнейшему профессиональному пути.
В Урмарской центральной библиотеке для  юношества была проведена познавательная беседа «Выбор профессии – это выбор будущего», цель которой — познакомить учащихся с ошибками, которые совершают выпускники при выборе профессии, и помочь избежать их в собственной жизни. Помочь учащимся приобрести знания по основам выбора профессии, развивать способность правильной самооценки и ответственность в вопросах выбора профессии. Тема выбора профессии вызвала большой интерес у учащихся. Радует, что у многих из них сформированы представления о будущей профессии. В процессе беседы ребята пришли к выводу, что выбирать профессию нужно имея достоверную информацию о ней. Не нужно ориентироваться только на такие признаки, как престижность или доходность или выбирать профессию «за компанию» и игнорировать собственные способности и интересы.
Определиться с выбором будущей профессии старшеклассникам помогут многочисленные книжные издания, памятки, пособия для подростков, буклеты, представленные на книжной выставке «Калейдоскоп профессий».
Информацию подготовила Р.А.Иванова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.