Библиофреш «Новинки из книжной корзинки в мире краеведения»

Новые книги в библиотеке – это всегда маленький праздник.  Для чего нужна корзинка, знают все! Кто- то ходит в лес за цветами, ягодами и грибами. Кто-то в корзине держит разные вещи. А в Урмарской центральной библиотеке в корзинке появились книжные новинки! Приятно взять в руки новую книгу, стать её первооткрывателем. Это ощущение знакомо всем любителям чтения.
28 июня, в рамках продвижения чтения, в библиотеке был проведен библиофреш «Новинки из книжной корзинки в мире краеведения». Мы рады сообщить, что фонд библиотеки пополнился новыми краеведческими изданиями, выпущенными  в Чувашском книжном издательстве. К вниманию читателей — красочно иллюстрированные художественные и познавательные книги на чувашском и русском языках, предназначенные для широкого круга читателей.
Читателей порадовало пополнение  книг жанра «историческая  литература»: Студенецкий А.Н. «Пытарна мул» (Клад) о знаменитом чувашском купце Прокопии Ефремове (именуемом среди чувашей «Ехрем хуҫа»). К безусловным достоинствам романа-хроники следует отнести стремление автора вникнуть в особенности национального характера и возвысить чувашский дух. Он составил генеалогию рода знаменитых купцов.
В книге «Суваро – чувашские имена и их значения» (Алмантай В.Н.) автором предложена концепция суваро-булгарской этногенетической преемственности на основе изучения суваро-чувашских личных имён. В книгу включены около 11 200 мужских и 4500 женских имен, в ней рассмотрены названия примерно 1000 сел и деревень, образованные от личных имен.
В новом издании известного в республике фотожурналиста Сергея Журавлева книги-альбома «Фотокорреспонденты Чувашии. Биографии» собраны биографии и снимки 21 фоторепортера, работавших раньше и трудящихся сейчас в газетах и журналах республики. И главное, что их объединяет, — талант и огромная любовь к профессии.
Очень интересна и познавательна юным читателям книга  Ольги Васильевой «Прогулки по Чебоксарам. Шупашкарпа паллашар» (с заданиями). Книга подготовлена на русском и чувашском языках, в ней читателей также ждут увлекательные задания. Чтобы их выполнить правильно, нужно ознакомиться с повествованием и быть внимательным. Прочитав эту книгу, дети узнают много интересного, важного о столице Чувашии, которой уже больше пятисот пятидесяти лет.
Не менее интересна и художественная литература чувашских авторов. Ежегодно появляются новые имена в среде писателей, которые воспевают свой край в стихах и прозе.
Приглашаем наших дорогих читателей познакомиться с литературой, культурой, историей нашего края! Хорошая книга всегда становится другом, помощником и советчиком. Информацию подготовила Р.А.Иванова