Урмарская центральная библиотека и старшее поколение

Мы предлагаем вам ознакомиться с видео о деятельности Урмарской центральной библиотеки со старшим поколением.

В национальном проекте «Демография»  и в другом государственном документе — «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 год» уделяется пристальное внимание работе со старшим поколением. Речь идет об улучшении качества жизни людей элегантного возраста. 

Сегодня на территории Урмарского района Чувашской Республики проживает 20,8 тыс. человек, из них 36% являются получателями пенсии по старости и инвалидности (что составляет 7600 человек). 

Большое значение для самореализации и социальной активности граждан старшего поколения, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), имеет создание условий для организации досуга и отдыха, их вовлечение в различные виды деятельности. По данным исследований, широкий круг общения людей преклонного возраста способствует более продолжительной жизни.

Особая проблема у людей старшего поколения и людей с ОВЗ — это недостаток теплого, дружеского общения. Дефицит общения восполняется участием в нашем библиотечном клубе «Общение», творческих выставках, литературных мероприятиях и др. Проводимые мероприятия актуальны по содержанию и соответствуют специфике: День пожилых, Международный день белой трости, Международный День слепых, Международный День инвалидов и другие. Также на мероприятиях им предоставлена возможность встретиться с интересными людьми — с местными поэтами и писателями, пообщаться в непринужденной обстановке.

Нас радует, что наши читатели элегантного возраста очень интересуются национальной литературой, особенно на родном чувашском языке, любят читать журналы и газеты. Библиотекари также оперативно предоставляют им социально-значимую и правовую информацию.

Урмарская центральная библиотека активно сотрудничает с  районными общественными организациями «Всероссийское общество слепых» и «Всероссийское общество инвалидов», БУ ЧР «Урмарский комплексный центр социального обслуживания населения».

Информацию и видео подготовила Т.Г.Федорова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.