Новинки августа — 2

Уважаемые урмарцы! Фонд Урмарской центральной библиотеки пополнился новыми краеведческими изданиями и художественными произведениями современных чувашских поэтов и писателей.
Благодаря изданиям Ювенальевых Ю. и С. «Культура суваро-булгар – предков чувашей: история предметов вооружения», «Музыкальное искусство и народная скульптура суваро-булгар предков чувашей», книгам Степанова В. «Великие битвы наших предков. Пирĕн несĕлсен аслă вăрçисем», Ковалевского А. «Чуваши и булгары по данным Ахмеда Ибн Фадлана», Михайлова И. «Следопыты древности» вы можете узнать ранее неизвестные исторические события, явления, факты, связанные с историей и культурой чувашского нарда.
В рамках Года выдающихся земляков актуальна книга-альбом «Балерина Надежда Павлова», посвященная великой балерине XX века, народной артистке СССР. В книгу вошли редкие архивные фотографии, воспоминания самой балерины, свидетельства зрителей разных городов и стран. Значительная часть материалов публикуется впервые.
Хлеб – продукт питания, который мы каждый день употребляем в пищу. У каждого народа свой, особый, рецепт его приготовления. Он является народным символом. На Руси к нему особое отношение – как  к самому дорогому. Никого не могут оставить равнодушными воспоминания о хлебе военного поколения. Особенное отношение к хлебу у людей, прошедших войну. В то время они, в основном, были еще детьми, но память о тех страшных годах не стерлась. Пожилые люди знают цену каждой буханке, каждой булочке, и цена эта измеряется совсем не в копейках. Тягости тыловых будней, несчастливое детство «детей войны», героизм фронтовиков предстанут перед глазами, читая проникновенные строки повести Юлии Николаевой «Хлеб войны. Вăрçă çăкăрĕ».
Для приятного времяпровождения за чтением будут интересны книги Левтиной Марье «Цыганская любовь», Елен Нарпи «Телей патне пин çухрăм», Артёма Евсеева «Чистый воздух».
Любая сказка – это история, придуманная взрослыми для того, чтобы научить ребенка как вести себя в той или иной ситуации. Короткие, поучительные и интересные сказки позволяют сформировать из ребенка гармоничную личность. Также они заставляют детей думать и размышлять, развивать фантазию, воображение, интуицию и логику. Обычно сказки учат детей быть добрыми и смелыми, вкладывая в них смысл жизни – быть честным, помогать слабым, уважать старших, делать свой выбор и отвечать за него.
Маленькие непоседы будут рады сборнику чувашских народных сказок «Как ворона хотела мир повидать. Ула курак тĕнче курма кайни», рассказам Льва Толстого «Как ходят деревья. Йывăçсем мĕнле утаççĕ».
Ждём вас в нашей библиотеке!
Информацию подготовила Т.С.Петрова