100 со дня рождения Героя Социалистического Труда Лукина Сергея Лукича

4 сентября исполнилось 100 со дня рождения Героя Социалистического Труда Лукина Сергея Лукича. Родился он в д. Старые Щелканы Цивильского уезда Чувашской автономной области (ныне Урмарского района Чувашской Республики). Окончил Канашский финансовый техникум. Участник Великой Отечественной войны 1942–1945 гг. После демобилизации в 1947 г. начал работать инспектором финансового отдела Урмарского райисполкома, в 1952 г. – экономистом производственного управления сельского хозяйства Урмарского района, в 1962–1965 гг. – директором Ковалинского крахмалзавода, в 1965–1966 гг. – председателем районной плановой комиссии исполкома Урмарского районного Совета народных депутатов. С октября 1966 по 1990 гг. возглавлял колхоз им. Мичурина Урмарского района. За годы его руководства в хозяйстве урожайность зерновых и зернобобовых культур повысилась с 10 до 33 центнеров с одного гектара. Производство мяса на 100 гектаров сельхозугодий увеличилось в 2,7 раза, молока – 1,8 раза. На территории колхоза построены Дом культуры, 2 сельских клуба, 2 школы на 560 мест и др.
Активно участвовал в общественно-политической жизни: являлся членом Урмарского райкома КПСС, Чувашского обкома КПСС, неоднократно избирался депутатом Кудеснерского сельского Совета народных депутатов, Урмарского районного Совета народных депутатов. В 1987–1990 гг. являлся председателем совета колхозов Чувашской АССР, членом президиума совета колхозов РСФСР, был делегатом IV Всесоюзного съезда колхозников. С 1973 г. являлся членом Урмарского районного и Чувашского комитетов защиты мира. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, медалями. Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской АССР. За выдающиеся успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, проявленную трудовую доблесть в выполнении планов и социалистических обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна и других сельскохозяйственных продуктов в 1976 г. удостоен звания Героя Социалистического Труда. За большие заслуги в развитии сельскохозяйственного производства и активное участие в общественно-политической жизни 14 июля 1989 г. занесен в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР. В Урмарском народном историко-краеведческом музее оформили персональную выставку к этой дате. На выставке представлены бюст С.Л.Лукина, памятные фотографии, награды, документы и личные вещи юбиляра.
 Приглашаем всех желающих посетить выставку.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова