Семинар библиотечных работников «Современная библиотека и актуальные вопросы деятельности».

14 октября 2022 года состоялся общий семинар работников культуры Урмарского района и секционный семинар библиотекарей «Современная библиотека и актуальные вопросы деятельности».

В первой части, на общем семинаре работников культуры, директор МБУК «Центр развития культуры Урмарского района» Агеева Людмила еще раз ознакомила с графиком и порядком работы учреждений культуры и организацией мероприятий по «Пушкинской карте», также с работой в системе «PRO.Культура.РФ». Председатель районного профсоюзного комитета работников культуры Иванова Светлана выступила с отчетом о деятельности профкома за последние три года.

Во второй части, на секционном семинаре библиотечных работников были рассмотрены актуальные вопросы библиотечной деятельности. Заведующий сектором ЦБС МБУК «ЦРК  Урмарского района» Борисова Наталья ознакомила с сообщением «Выполнение должностных инструкций заведующих и библиотекарей муниципальных библиотек Урмарского района, график работы».

Заведующий методико-библиографическим отделом Урмарской центральной библиотеки Федорова Татьяна выступила со сравнительным анализом и методическими рекомендациями сразу по нескольким вопросам: «Плановое выполнение муниципального задания и основных  показателей на 4 квартал 2022 года в сравнении с итогами за 9 месяцев 2022 года» и «Анализ заполнения таблицы основных мероприятий за 3 квартал 2022 года на примере сельских библиотек: разбор ошибок». Она также ознакомила слушателей важнейшим документом — «Стратегия развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года» (от 13.03.2021) и «Планом мероприятий по реализации Стратегии в Чувашской Республике».  Далее презентовала собственную виртуальную методическую службу на сайте Урмарской центральной библиотеки с целью самообразования библиотечных кадров и дала методические рекомендации по её использованию.

Сельские библиотекари поделились своими сообщениями на темы «Ежедневная отчетность по учету документовыдачи. Оформление формуляра читателя от А до Я» (заведующий Староурмарской сельской библиотеки Борисова Алена) и «Алгоритм организации и проведения массовых мероприятий в библиотеке» (заведующий Шоркистринской сельской библиотеки Иванова Людмила).

Ведущий библиограф центральной библиотеки Петрова Татьяна ознакомила с темой «Поиск информации в виртуальном читальном зале других библиотек (НЭБ, «НЭБ Свет», НЭБД, ПБ, ЭБ ЧР) и в сетевых удаленных ресурсах (в т.ч.ГПНТБ) и их учет в дневнике работы».

В конце мероприятия Татьяна Федорова напомнила о проведении основных массовых мероприятиях в 4 квартале 2022 года (День чувашской вышивки, День отца, День героев Отечества, 30 октября – День памяти жертв политических репрессий, ноябрь — 25 лет назад вышел в эфир общероссийский государственный канал «Культура» (1997), Всемирный день борьбы со СПИДом, 3 декабря – Международный день инвалидов, 10 декабря – День прав человека, 12 декабря – День Конституции РФ, 30 декабря – 100 лет со дня образования СССР (Союза Советских Социалистических республик) (1922).

Специалист ГРЛС МО МВД России «Урмарский» Родзянова Анастасия провела консультацию «Профилактика мошенничества в современном обществе». В целом семинар прошел продуктивно.

Информацию предоставила Т.Г.Федорова

Закладка Постоянная ссылка.