Семинар библиотечных работников «Современная библиотека и актуальные вопросы деятельности».

14 октября 2022 года состоялся общий семинар работников культуры Урмарского района и секционный семинар библиотекарей «Современная библиотека и актуальные вопросы деятельности».

В первой части, на общем семинаре работников культуры, директор МБУК «Центр развития культуры Урмарского района» Агеева Людмила еще раз ознакомила с графиком и порядком работы учреждений культуры и организацией мероприятий по «Пушкинской карте», также с работой в системе «PRO.Культура.РФ». Председатель районного профсоюзного комитета работников культуры Иванова Светлана выступила с отчетом о деятельности профкома за последние три года.

Во второй части, на секционном семинаре библиотечных работников были рассмотрены актуальные вопросы библиотечной деятельности. Заведующий сектором ЦБС МБУК «ЦРК  Урмарского района» Борисова Наталья повторно ознакомила с сообщением «Выполнение должностных инструкций заведующих и библиотекарей муниципальных библиотек Урмарского района, график работы».

Заведующий методико-библиографическим отделом Урмарской центральной библиотеки Федорова Татьяна выступила со сравнительным анализом и методическими рекомендациями сразу по нескольким вопросам: «Плановое выполнение муниципального задания и основных  показателей на 4 квартал 2022 года в сравнении с итогами за 9 месяцев 2022 года» и «Анализ заполнения таблицы основных мероприятий за 3 квартал 2022 года на примере сельских библиотек: разбор ошибок». Она также ознакомила слушателей важнейшим документом — «Стратегия развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года» (от 13.03.2021) и «Планом мероприятий по реализации Стратегии в Чувашской Республике».  Далее презентовала собственную виртуальную методическую службу на сайте Урмарской центральной библиотеки с целью самообразования библиотечных кадров и дала методические рекомендации по её использованию.

Сельские библиотекари поделились своими сообщениями на темы «Ежедневная отчетность по учету документовыдачи. Оформление формуляра читателя от А до Я» (заведующий Староурмарской сельской библиотеки Борисова Алена) и «Алгоритм организации и проведения массовых мероприятий в библиотеке» (заведующий Шоркистринской сельской библиотеки Иванова Людмила).

Ведущий библиограф центральной библиотеки Петрова Татьяна ознакомила с темой «Поиск информации в виртуальном читальном зале других библиотек (НЭБ, «НЭБ Свет», НЭБД, ПБ, ЭБ ЧР) и в сетевых удаленных ресурсах (в т.ч.ГПНТБ) и их учет в дневнике работы».

В конце мероприятия Татьяна Федорова напомнила о проведении основных массовых мероприятиях в 4 квартале 2022 года (День чувашской вышивки, День отца, День героев Отечества, 30 октября – День памяти жертв политических репрессий, ноябрь — 25 лет назад вышел в эфир общероссийский государственный канал «Культура» (1997), Всемирный день борьбы со СПИДом, 3 декабря – Международный день инвалидов, 10 декабря – День прав человека, 12 декабря – День Конституции РФ, 30 декабря – 100 лет со дня образования СССР (Союза Советских Социалистических республик) (1922).

Специалист ГРЛС МО МВД России «Урмарский» Родзянова Анастасия провела консультацию «Профилактика мошенничества в современном обществе». В целом семинар прошел продуктивно.

Информацию предоставила Т.Г.Федорова