В библиотеках района прошел Единый день научно-технических знаний «Конструкторское бюро «Туполев»: страницы большой жизни»

22 октября 2022 года страна отмечала 100-летие со дня основания конструкторского бюро (ПАО КБ) «Туполев». Указ о праздновании этого дня Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал 14 декабря 2020 года. Национальная библиотека Чувашской Республики инициировала проведение 21 октября 2022 года Единого дня научно-технических знаний «Конструкторское бюро «Туполев»: страницы большой жизни». Информация о проведенных мероприятиях размещалась в социальной сети ВКонтакте с хештегом #ЕдиныйДеньКБТуполев.

В Арабосинской библиотеке прошел час истории «Великие имена: Андрей Николаевич Туполев». Собравшимся ребятам рассказали об истории возникновения опытного КБ, а позднее Авиационного научно-технического комплекса (АНТК), о детских годах Андрея Николаевича Туполева, его семье, о юношеских увлечениях, о начале деятельности А. Н. Туполева в самолетостроении. Дети познакомились с основными типами самолетов Туполева, выпущенных в годы Великой Отечественной войны, услышали рассказ об их особенностях и предназначении. Мероприятие прошло интересно и познавательно.

В Бишевской сельской библиотеке прошёл час истории «Человек, которого знает весь мир». Вначале библиотекарь познакомила ребят с жизнью и деятельностью выдающегося авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева, чья судьба неразрывно связана со всей историей советской авиации. Дети узнали о том, что он стал разработчиком более 100 типов воздушных лайнеров. Далее посмотрели фильм где с могли познакомиться с авиамоделями самолетов АНТ и Ту.

Староурмарская сельская библиотека организовала час истории «Великие имена: А.Н. Туполев». С помощью презентации ребята узнали о жизни и трудовой деятельности А. Н. Туполева. В завершении мероприятия, учащиеся сконструировали свои самолеты в технике оригами и проверили их на дальность полета.

В рамках памятной даты сотрудники Урмарской центральной библиотеки пригласили учащихся средних классов на час истории «Под знаком ТУ». Ребята с интересом слушали рассказ о жизни и трудовой деятельности Андрея Туполева, о значимых событиях в истории авиации и самолётостроения, о конструкторском бюро Туполева. Воспитанники узнали о том, что под его руководством были спроектированы свыше ста типов самолётов, на его самолётах установлено 78 мировых рекордов, выполнено около 30 выдающихся перелётов. Рассказ сопровождался электронной презентацией «Великие люди России. Туполев Андрей Николаевич».  К мероприятию оформлена книжная выставка «Небо выбрало нас». Книги с фотографиями различных самолетов и военной техники вызвало у ребят неподдельный интерес. Конечно, сейчас в небе летают более современные самолёты, но самолёты Туполева в мировой авиации – целая эпоха. Мероприятие получилось интересным и познавательным.

К сведению.
ПАО «Туполев» – российская компания-разработчик авиационной техники, занимающаяся проектированием, производством и испытаниями летательных аппаратов различного назначения, созданием и внедрением новых технологий для их производства, обеспечением эксплуатации и послепродажного обслуживания самолетов.

Информацию подготовила Т.Г.Федорова