Мероприятия в рамках Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

В период с 17 по 28 октября 2022 года проводится второй этап общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Муниципальные библиотеки Урмарского района присоединились к общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Всего проведено 14 мероприятий, на которых присутствовало 206 человек.

Большечакинская сельская библиотека организовала беседу о пользе здорового образа жизни и о том, какую опасность несет в себе наркомания. Возрастным участникам акции рассказала, что активный отдых и занятие физическими упражнениями- верная альтернатива вредным привычкам. В завершении мероприятия призвала пользователей задуматься о том, что здоровье во многом зависит от них самих и каждый человек является хозяином своей жизни.

Работники культуры Кульгешского сельского поселения провели урок здоровья «Во весь голос о наркотиках». Подростки услышали от библиотекаря информацию о вреде наркотиков для здоровья, развития их как личности, узнали о том, как уберечься от пагубного влияния, наркотических и психоактивных веществ. Подростки высказали своё мнение на то, как они смотрят на эту проблему. В целях формирования у подростков навыков сопротивления негативному отношению к наркотическим средствам раздали им буклеты «Нет наркотикам».

Проблема наркомании является не только актуальной — острой и злободневной, но и одной из самых опасных для современного российского общества, поэтому работниками культуры Мусирминского сельского поселения проведена разъяснительная беседа  «Чтобы избежать беды»  о необходимости предоставления информации о местах распространения наркотических веществ по «Телефону доверия». Распространены среди населения села буклеты и информационные листы «Вместе против наркотиков!»  по пропаганде ЗОЖ и профилактике употребления психоактивных веществ.

Старощелканская сельская библиотека провела для учащихся беседу «Наркотики и его последствия на здоровье». Для участников мероприятия подготовили тест на тему «Наркотики и его последствия» и каждому ученику вручили памятку  «Зарубка о здоровье».

Здоровый образ жизни сегодня — это требование времени. Быть здоровым стало модно и престижно.  Чубаевская сельская библиотека пригласила читателей на День профилактики «По дороге здоровья». В ходе мероприятия ребятам напомнили о пагубном влиянии наркотиков на организм человека, в какой страшный плен они могут захватить личность,  предлагалось ознакомиться с выставкой «Мир без наркотиков» и  получить информационный буклет о вреде наркотиков. 

Большеяниковская сельская библиотека провела беседу «Наркомания — шаг в бездну», Кудеснерская сельская библиотека организовала информационный  час «Родителям – о наркотиках» и для детей информационную акцию «Чтобы избежать беды» , Староурмарская библиотека провела час информации «Мы против наркотиков», в Челкасинской библиотеке состоялась беседа «Мое завтра, начинается уже сегодня», в Шигалинской библиотеке — час полезной информации «Жизнь прекрасна -не  губи его», Шоркистринская сельская библиотека провела познавательный час «Будущее без наркотиков». 

В целях противодействия наркоугрозе и втягивания молодого поколения в наркобизнес и наркопотребление в  Шибулатовской сельской библиотеке оформлена тематическая выставка «Стиль жизни-здоровье». На выставке представлены материалы по пропаганде здорового образа жизни, о вреде наркомании и ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков с целью формирования негативного отношения к наркотикам.

С целью освещения негативных последствий наркомании для здоровья, предоставления информации о профилактики злоупотребления наркотических веществ, для всех категорий читателей в отделе обслуживания Урмарской центральной библиотеки для читателей подготовлена книжная выставка-альтернатива: «Наркомания – дорога в никуда» — с одной стороны и «Скажи жизни: Да!» — с другой стороны. Книга всегда была лучшим средством воспитания души, познания жизни. В экспозиции были выставлены книги, журналы, иллюстрированный материал о наркомании, о вреде наркотиков и борьбе с наркоманией, тематические буклеты по профилактике вредных привычек, которые дают наглядный урок трагического исхода приема наркотиков независимо от того, какая причина лежит в основе наркомании. А также была представлена литература по психологии общения, о здоровом образе жизни. Каждый посетитель выставки сможет представить, какую опасность таит в себе страшное слово  «Наркотик» и к каким пагубным последствиям приводит его употребление, какую ответственность несут распространители этой чумы.

Информацию подготовила Т.Г.Федорова

 

 

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.