Октябрьские и ноябрьские онлайн-конкурсы библиотек Урмарского района

Урмарская центральная библиотека приглашает принять участие в районном конкурсе рисунков «Храм в душе» (см. Положение здесь), который проводится в целях сохранения и развития лучших традиций национальной культуры, духовного воспитания и творческого развития обучающихся и воспитанников образовательных учреждений.  Организаторами конкурса являются сектор социального развития и культуры администрации Урмарского района, МБУК «Центр развития культуры Урмарского района». Непосредственное проведение конкурса и организацию выставки осуществляет Урмарская детская библиотека. Заявки и работы на конкурс принимаются с 10 октября по 10 ноября в Урмарской детской библиотеке (т. 2–12-91, контактное лицо – заведующий детской библиотекой Яковлева Т.В.).  Подведение итогов конкурса — 11  ноября  2022 г.  Все дипломы, сертификаты и благодарственные письма за участие высылаются в электронном виде на электронные адреса, указанные в заявке.В конкурсе могут принять участие:
— обучающиеся и воспитанники муниципальных образовательных организаций;
— педагогические работники всех образовтельых учреждений;
— библиотекари и работники организаций культуры;
— читатели библиотек, члены кружков, клубов, творческих объединений и другие желающие принять участие;
— родители обучающихся и воспитанников, а также все желающие принять активное участие в данном мероприятии.

Кульгешская сельская библиотека предлагает ответить на вопросы  онлайн-викторины «Летят в бессмертье журавли».  22 октября отмечают один из самых печальных праздников, чествующих память погибших во времена Великой Отечественной Войны и других вооружённых конфликтов. Но почему именно журавли стали символом этого дня? Праздник Белых Журавлей предложил отмечать поэт Расул Гамзатов. Он — автор одноименного стихотворения «Журавли». Изначально этот день отмечали только в Дагестане, но очень скоро эстафету переняли многие города и страны нашей необъятной Родины. В Дагестане день памяти происходит в селе Гуниб. Именно сюда стараются приехать представители различных народов 22 октября. Праздник Белых Журавлей является символом бесконечного мира и солидарности во многих братских странах и республиках.  Викторина состоит из 10 вопросов с вариантами ответов, из которых нужно выбрать один правильный. Каждый участник после прохождения тестирования получит именной электронный сертификат. Тест будет доступен до 29 октября.

Информацию подготовила Т.Г.Федорова