Краеведческий урок-знакомство «Литературные имена наших земляков»

В рамках Года выдающихся земляков в Урмарской детской библиотеке прошел краеведческий урок-знакомство «Литературные имена наших земляков». В начале мероприятия библиотекари провели живой диалог с детьми, в ходе которого попытались выяснить, как появляется удивительный дар, заставляющий обычные слова звучать по-новому, по-иному, от которых у людей сильнее бьется сердце и захватывает дыхание. Школьники узнали о поэтах и писателях нашего края, таких как Василий Алендей, Ара Мишши, Мария Волкова, Татьяна Дорофеева-Миро, Николай Иванов-Пархатар, Анатолий Хованский и многих других, об их творчестве, тематике произведений. В ходе мероприятия ребята читали стихи поэтов-земляков. Особый акцент библиотекари сделали на творчестве Татьяны Дорофеевой-Миро. Темы ее стихов знакомы каждому из нас. Это любовь к родной земле, отчему дому, любви к природе, о чувствах. Нужно отметить, что все произведения автора содержат интересный и познавательный материал на самые разнообразные темы — история, география, мифология Земли, космические объекты и многое-многое другое. Ребята очень заинтересовались сборниками стихов автора, такими как «Над Арёй-рекой», «Все дороги – на Урмары», «Наш 21 регион».