Беседа «Мы разные, мы вместе»

Россия – одно из самых многонациональных государств мира. Ее населяют свыше ста больших и малых народов, различных по происхождению, языку, культуре, особенностям быта, но тесно связанных общностью исторических судеб. 
В рамках школьных занятий «Разговоры о важном» работники Урмарской центральной библиотеки провели беседу «Мы разные, мы вместе: Языки и культура народов России». Участниками мероприятия стали старшеклассники Урмарской СОШ им. Г.Е.Егорова. Цель мероприятия — знакомство с обычаями, культурой, традициями разных национальностей, упрочение гражданского самосознания и духовной общности народов Российской Федерации. Библиотекарь рассказала о толерантном поведении к обычаям, традициям и культуре многонационального населения нашей необъятной России, посоветовала 5 правил против насилия и агрессии. В задании «Как я это понимаю» ребята выразили свое понимание слов «Родина», «Семья», «Труд». 
В ходе обсуждения пришли к выводу о том, что уважая чужую культуру, прикасаясь к истокам народной жизни, можно сохранить мир и согласие, научиться почитать традиции и обряды людей, говорящих на других языках, исповедующих иную религию. 
В конце мероприятия молодым людям были порекомендованы издания «Праздники народов России», «Праздники, обряды и верования чувашского народа» А.Салмина. 
Информацию подготовила Т.С.Петрова

 

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.