Час доброго общения «Толерантность сегодня – мир навсегда»

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям, обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

В рамках памятной даты работники Урмарской центральной библиотеки со школьниками старших классов провели час доброго общения «Толерантность сегодня – мир навсегда». Цель данного мероприятия – воспитание терпимости, самоуважения и уважения к окружающим. Библиотекарь отметила, что толерантность как никогда ранее важна в современном мире. Мы живем в век глобализации, быстрого развития любых процессов, крупномасштабных перемещений населения, поэтому нетерпимость и конфликты угрожают миру, от этого нельзя отгородиться, об этом нужно знать. Также познакомила ребят с понятием «толерантность», рассказала им об основных чертах толерантной личности, о толерантном поведении: уважении друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, толерантном отношении одноклассников между собой.

Затем предложила учащимся принять участие в психологических играх и упражнениях. В ходе мероприятия участники смогли проверить, насколько они толерантны, выполнив небольшой тест и сделав соответствующие выводы.

Информацию подготовила Р.А.Иванова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.