Музейный урок  «Бабушкин сундучок» ко Дню чувашской вышивки

Удивителен мир народного искусства! В каждом уголке России живут и развиваются родники бесконечно доброго народного мастерства. Чувашский край не исключение. 26 ноября в Чувашской Республике отмечаю День чувашской вышивки. В преддверии этого праздника Урмарский народный историко-краеведческий музей посетили воспитанники средней группы «Солнышко» МБДОУ «Детского сада №2 «Колосок» руководитель Венера Михайловна Иванова. Экскурсовод Г.С.Корытникова провела музейный урок  «Бабушкин сундучок». Ребята узнали, что наша чувашская земля славится чувашскими женщинами и чувашской вышивкой. Женщины были обязаны напрясть, наткать все необходимое для своей семьи. Они не только изготавливали, но и украшали вышивкой. Опыт передавался от поколения поколению. Национальный костюм уникален. Скажем, среди многих чувашских крестьянских нарядов, хранящихся в музеях, не найдется и двух одинаковых: то состав иной, то ткань, то вышивка. Женщин этих давно уже нет, а вещи, созданные, их трудолюбивыми руками живут, до сих пор в Урмарском музее. Так и дошли они до наших дней: это и старинные полотенца, женская и мужская одежда, фартуки, головные и поясные уборы, сурбаны и конечно же, все эти вещи украшены стариной чувашской вышивкой. Все это хранилось в таинственных сундуках. Каждый рисунок нитью в народном костюме несет в себе зашифрованное послание. Символика чувашского орнамента могла многое рассказать о статусе человека, поведать о его родовой принадлежности. Каждый стежок и знак имел определенное место и собственное значение в вышивке. Дети разглядывали экспонаты представленные на выставке «Чаваш террин асамлахе» и удивлялись мастерством наших чувашских вышивальщиц. Все были в восторге от  посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденного и услышанного.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова