Интернет – мошенничество!

Интернет – мошенничество!
Отечественный рынок электронных платежей стремительно развивается, но вместе с ним растет и число интернет — мошенничества. Раскрываемость в этой сфере остается гораздо более низкой, чем по другим видам преступлений. К тому же, не все пострадавшие сообщают о случившемся. В России среди жертв удаленных преступлений 75% считают, что ответственность лежит на них: проявили беспечность, отдали деньги добровольно. Люди не видят состава преступления, поэтому не обращаются в правоохранительные органы. На самом деле, писать заявление об интернет — мошенничестве необходимо, как и в случае с любым другим уголовно наказуемым действием. Причем, незамедлительно. Чем скорее вы сообщите о преступлении, тем больше шансов найти преступника и вернуть деньги.
— Никогда не отправляйте деньги незнакомым лицам на их электронные счета.
— Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.
— Никогда не отправляйте никаких денежных средств по координатам, указанным в сообщении, не перезванивайте на номера, с которого оно пришло, и не отправляйте ответных смс.
— Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки, не убедившись в благонадежности контрагента.
— Никогда не пользуйтесь услугами непроверенных и неизвестных сайтов по продаже билетов.
— Никогда не переходите по ссылке, указанной в сообщении.
— Никогда не размещайте в открытом доступе и не передавайте информацию личного характера, которая может быть использована во вред.
Будьте бдительны! Не дайте себя обмануть!
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.