Выдающийся краевед — Надежда Ивановна Петрова

7 декабря Урмарский народный историко-краеведческий музей в лице экскурсовода Г.С.Корытниковой и краеведы Урмарского района поздравляют выдающегося краеведа, прекрасную женщину Надежду Ивановну Петрову с Днем рождения! Желают ей крепкого здоровья, счастья, успехов в творческой работе, долголетия и благополучия в семье.  Надежда Ивановна родилась в деревне Арабоси Урмарского района. В 1979 году получила  диплом  об окончании исторического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова  и была направлена  в Арабосинскую среднюю школу учителем истории и обществознания.  Без малого тридцать лет проработала в этой школе. За достигнутые успехи в сфере обучения и воспитания подрастающего поколения получила звание «Отличник народного просвещения». В 2008 году оставила школу и включилась в краеведческую работу в музее.  В 2012 году  создала туристический клуб «Романтика»  и стала организовывать  экскурсии по историческим местам.  В 2014 году вместе с другими патриотами деревни Арабоси издала рукописи Семена Гурьева «История деревни Арабоси». В 2018 году вышла в свет вторая часть «Истории деревни Арабоси», написанная Н.И. Петровой. Вместе со своей ученицей Риммой  Михайловой в 2008 году открыли танцевальный кружок при сельском Доме культуры.
Пусть будет множество желаний,
И исполняет их судьба.
Пусть греет трепет ожиданий.
Удачной будет жизнь всегда.
Уюта в доме и достатка,
Прекрасна будь, бодра, свежа.
Здоровья, счастья, жизни сладкой,
Пусть светом полнится душа!
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова