Книга – лучший подарок! 

14 февраля — Международный день дарения книг! Он объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям. Урмарская центральная библиотека присоединилась к общероссийской акции, приуроченной к этой дате. Прямое назначение акции – дарение книг, и мы благодарны всем дарителям, которые принесли нам в библиотеку книги!

Активными участниками акции стала семья Григорьевых (д.Бишево). Зоя Николаевна и Андрей Валерьянович принесли в подарок свои любимые книги, желая, чтобы каждая из них нашла своего читателя. Тематика подаренных книг разнообразная: детективы, фантастика и другая  литература. Замечательный подарок читателям библиотеки сделала Раиса Владимировна Егорова (п.Урмары). Она преподнесла в дар журналы «История в женских портретах».

Нашу библиотеку в разное время посещало немало творческих  людей: писателей, поэтов, краеведов. И многие из них оставили памятные автографы и дарственные надписи в своих книгах.  В отделе обслуживания читателей Урмарской центральной библиотеки открылась выставка-экспозиция «Автографы для истории…». Выставка книг с автографами, где представлены книги авторов, побывавших в Урмарской центральной библиотеке в разные годы на встречах с читателями. В экспозиции–книги с автографами наших земляков-писателей и поэтов: А.Казанова, Г.Кабакова, Н.Иванова, Ю.Петров Сантус–Ара, Т.Дорофеевой-Миро, Г.Матвеева, А.Иванова, В.Христофоровой, Т.Нимаковой, краеведов: Я.Зайцева, А.Хованского, В.Цыфаркина, В.Алексеева, Г.Эверскова, Н.Николаевой-Таявась  и других… Ценность этих книг для нас в том, что каждый автор оставил свой автограф. Слово «автограф» энциклопедический словарь расшифровывает так: «Это собственноручная подпись, собственноручный авторский рукописный текст».

Количество документов с автографами в нашей библиотеке не так велико, тем не менее, они важны для нас, потому что являются своеобразной летописью времени. Тот факт, что сам автор держал книгу в руках, оставил дарственную надпись, пометки, делает ее ценной, единственной в своем роде.  Выставка-экспозиция адресована широкому кругу читателей. Приглашаем всех желающих!

Во время акции в библиотеке  проходят обзоры книжных новинок, беседы, литературные викторины.  Издания, переданные в библиотеку, не только займут свое место на книжных полках, но и обязательно найдут своего читателя.

Информацию подготовила Р.А.Иванова

 

 

 

 

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.