Юбилей книги «Евгений Онегин»

2023 год богат на знаменательные даты и книжные юбилеи. Например, в этом году исполняется 190 лет роману в стихах «Евгений Онегин» А.С. Пушкина. В 1833 году вышло в свет первое полное издание романа. Этому событию было посвящено первое заседание клуба любителей чтения «КЛИЧ» при Урмарской центральной библиотеке, которое состоялось 21 февраля. Аббревиатура клуба расшифровывается как «Культура. Литература. Искусство. Чтение», сокращённо «КЛИЧ». Участниками заседания стали учащиеся 10 «А» класса Урмарской средней школы.

Библиотекари провели для ребят юбилей книги «По страницам Евгения Онегина» из цикла «Страницы пушкинских творений». Это произведение – новая модель литературы как легкого разговора обо всем, галерея вечных русских характеров, история любви, ставшая образцом романтических отношений на много поколений вперёд. Учащиеся узнали об истории создания романа в стихах, интересные факты об этом многогранном творении Пушкина. Благодаря интеллектуальной игре в форме КВН «А помните?» школьники вспомнили самые яркие моменты из романа. Состоялась презентация книжной выставки «190 лет роману «Евгений Онегин». К этой знаменательной дате библиотекарями была подготовлена виртуальная галерея «Евгений Онегин» глазами русских художников».