Тематическая беседа «Пока мы едины, мы непобедимы»

9 марта в Урмарском народном историко-краеведческом музее провели тематическую беседу «Пока мы едины, мы непобедимы». Участниками мероприятия стали воспитанники БУ «Урмарский КЦСОН». Экскуросовод музея Г.С.Корытникова рассказала о памятных датах 2023 года: 100 лет со дня рождения летчика А.С.Казакова, санинструктора Н.С.Капитоновой, 110 лет со дня рождения разведчика кавалера ордена Славы П.П.Порфирьева, летчика Н.Д.Зарубина. Вспомнили и воинов интернационалистов с Урмарского района, погибших в Афганской войне.
Больше года идет специальная военная операция на Украине. В 2014 году в Киеве совершился переворот под нацистскими флагами и лозунгами. С тех пор на протяжении 8 лет новые власти планомерно уничтожали русскоязычное население и русскую идентичность. На мирные города Луганской и Донецкой областей, не согласных с нацистским Киевом и выбравших путь независимости, летели ракеты и мины, убивающие женщин, стариков и детей, которые выросли, не зная мирной жизни. Наши войска и солдаты воюют по установлению мира на территории Украины. Вся операция основана на стремлении сохранить жизни мирного населения и избежать ненужных разрушений. Но к сожалению есть и умершие солдаты с Урмарского района. Вечная им память. Мы должны быть с Россией и поддерживать наших солдат, кто воюет за демилитаризации и денацификации Украины.  В знак поддержки наших солдат участники мероприятия прослушали песни «Офицеры» Олега Газманова и «Служить России» Эдуарда Ханок в исполнении Галины Сергеевны. Затем участники мероприятия познакомились с экспонатами зала «Воинская Слава, память и скорбь».
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова