Историко-героический вечер «Мы помним и гордимся»

«Пушкинская карта» — новая культурная программа, созданная по инициативе Президента РФ и направленная на приобщение молодежи к культурным ценностям. 17 марта в Урмарском народном историко-краеведческом музее состоялось мероприятие по «Пушкинской карте». Посетителями мероприятия стали учащиеся 9 «а» класса Урмарской средней общеобразовательной школы им. Г.Е.Егорова, руководитель Роза Михайловна и учащиеся школ района. Экскурсовод Г.С.Корытникова провела историко-героический вечер «Мы помним и гордимся». Учащиеся узнали об участниках Великой Отечественной войны, их  подвигах, о мужестве и храбрости наших земляков на поле боя: А.С.Казакове, П.П.Порфирьеве, Н.Д.Зарубине, Н.С.Капитоновой, Е.С.Степановой и другие. Этими героями мы должны гордиться, их имена не должны быть забыты в народе. Мы должны учиться у них храбрости и беззаветной преданности своей Родине, своему народу. Мы так же обязаны помнить и чтить тех, кто честно выполнил приказ в Афганской войне 1979-1989 годах. Больше года идет специальная военная операция на Украине. Вспомнили умерших солдат из Урмарского района. Вечная им память. Мы должны быть с Россией и поддерживать наших солдат, которые воюют за демилитаризацию и денацификацию Украины. В знак поддержки наших бойцов прозвучали песни в исполнении Галины Сергеевны  «Офицеры» Олега Газманова и «Служить России» Эдуарда Ханок, которая является Гимном Всесоюзного военно-патриотического движения «Юнармия». Учащиеся активно участвовали в познавательной викторине «100 вопросов о войне». Далее ребята познакомились с экспонатами зала «Воинская слава, память и скорбь».
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова