Фронтовой привал «Долгая была война…»

04 мая, в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне, библиотекари провели для учащихся 8 «Г» класса фронтовой привал «Долгая была война…» в рамках XIV Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организованной Самарской областной детской библиотекой. Говорили о войне, о великой Победе на замечательном языке — языке поэзии.

Для Урмарской центральной библиотеки уже стало традицией проводить подобные мероприятия с преподавателем русского языка и литературы Бондаревой Светланой Васильевной, человеком творческим и неравнодушным, педагогом, стремящимся донести до ребят знание русского языка и литературы через чувства. Пожалуй, самым лучшим средством для этого и является поэзия.

Кажется, что война и стихи — это вещи несовместимые, но это не так. С самых первых дней войны и до самого победного мая 1945 года, и до наших дней поэты писали и пишут о войне. И это удивительные стихи – пронзительные, трагические и очень честные. О горе и слезах, о мужестве и стойкости, о нежности и любви, о подвиге и победе. Поэзия военных лет и о войне представляет собой очень большой пласт родной литературы. Она рисовала не столько картины войны, сколько человека на войне, его внутренний мир. Так было в лучших произведениях – таких, как «Жди меня» Константина Симонова, «Соловьи» Михаила Дудина, в стихах Михаила Исаковского, ставших словами популярных песен, или в поэме Александра Твардовского «Василий Теркин». Подрастающее поколение не должно забывать о той войне, должно знать свою историю. Читать книги, стихи, петь песни тех лет и о том времени.

Библиотекари читали ребятам стихотворения «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…», «Баллада о матери». Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией «Поэзия моя, ты — из окопа…», звучали стихи и песни о войне, ребята смотрели видеоклипы «Священная война», «От героев былых времён», «О той весне». Библиотекари оформили книжную выставку «Строка к строке о той войне».  

Материал подготовила Никитина А.Н.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.