Громкие чтения «А я читаю книги о войне»

5 мая Урмарская детская библиотека присоединилась к ХIV Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организованную по инициативе ГБУК «Самарская областная детская библиотека». В рамках акции в детской библиотеке прошли громкие чтения «А я читаю книги о войне» с учащимися младшего школьного возраста. Память о Великой Отечественной войне и ее героях хранит множество книг, в том числе детских. Они помогают познакомится с трагическими событиями нашей истории, рассказать о тяготах военных лет и настоящих подвигах. Библиотекарь рассказала ребятам о Великой Отечественной войне. Ребята посмотрели видео презентацию. Познакомились с некоторыми писателями, писавшими о войне для детей. На выбор ребятам было представлено несколько книг известных писателей с рассказами о войне и предложено прочитать понравившийся рассказ. Желание прочитать изъявили многие ребята. Особенно ребят заинтересовала книга А. Печерской «Юные герои Великой Отечественной». Они с интересом слушали, обсуждали прочитанное, сопереживали героям-пионерам. Читали и обсуждали произведения: Корольков Ю. «Лёня Голиков», Морозов В. «Марат Казей», Алексеев С. «Необычная операция».
     К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Прочитать о войне, чтобы помнить», на которой представлены произведения, повествующие о событиях военных лет, о подвиге детей, подростков и взрослых, переживших ужас войны. В конце мероприятия ребята смогли взять книгу для домашнего чтения.