День музеев

18  мая  – Международный день музеев. 2023 году исполняется 56 лет со дня образования Урмарского районного историко-краеведческого музея. В это  день собрались активные члены клуба «Таван ен — таван кил» при Урмарском музее. Экскурсовод Г.С.Корытникова поздравила всех с праздником и провела экскурс в историю Урмарского историко-краеведческого музея «Родной край». Первое появление «Комнаты истории района» в п. Урмары относится к 1967 году, по инициативе А.Д.Смирнова, бывшего председателя райисполкома. Первыми организаторами музея так же были Н.Е.Егоров, М.С.Голубева. Первым общественным директором работала Юлия Федоровна Федорова. Большую помощь в создании музея оказали учреждения культуры района, которые собирали много документов и музейных предметов. В оформлении залов музея добрую помощь оказали научные работники Чувашского республиканского национального краеведческого музея. С 1987 года директором музея становится Елена Ильинична Сергеева.  Ее стараниями, с помощью краеведов, населения было собрано большое количество музейных предметов. Проводились экскурсии, тематические вечера, встречи с интересными людьми. В январе 2002 года директором музея назначен был В.Е.Цыфаркин. Его основной целью было привлечение к краеведческой работе учащихся, краеведов  по сбору предметов по истории ст. Урмары, создание краеведческого клуба «Таван ен — таван кил»  при музее. 2009 году стараниями начальника отдела культуры Галины Леонидовны Петровой, Главы района Вячеслава Николаевича Кириллова было построено новое здание музея. По просьбе отдела строительства и архитектуры директор музея Цыфаркин В.Е. составил эскизный проект здания и схему размещения экспозиции. Музей был открыт 24 июня 2009 года ко Дню Республики. Активными помощниками Цыфаркину В.Е. при оформлении музея были краеведы: А.П.Васильев, Ю.В.Егоров, С.В.Романова, В.Д.Николаев, И.В.Криков и многие другие. Огромный вклад в работу музея вложили так же И.Н.Дмитриева, Н.Н.Михайлова, Р.Н.Гаврилова. Сейчас фонды музея насчитывают около 4-х тысяч предметов различного направления. Они представлены для ознакомления в 4-х богато оформленных экспозиционных залах.
Второй частью мероприятия стала презентация новой книги Галины Германовны Матвеевой «Паллӑ ентешсене манмастпӑр». Это особенно актуально в Год педагога и наставника в России. Галина Германовна «Заслуженный деятель Чувашской этнокультуры» (2019), Лауреат республиканской литературной премии им. А.Талвира (2014), дипломант Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой победы» (2016). Является «Почетным краеведом» (2021). Выпустила 6 книг. Эта новая, замечательная книга рассказывает о наших выдающихся земляках, выдающихся деятелей Чувашии. В этой книге воспоминания и мемуары журналиста Германа Матвеевича Матвеева о своих земляках, которых он хорошо знал и дружил: это народный писатель Василий Алендей, разведчик кавалер ордена Славы П.П.Порфирьев, Герой социалистического труда ученая К.В.Петрова, журналисты И.К.Борискин, А.Ф.Романов-Хоруйский, писатель А.П.Казанов, поэт-композитор Н.П.Иванов–Пархатар, Г.В.Моклаков, Заслуженный артист Чувашии Е.Н.Никитин и другие. Эта книга как малая энциклопедия знаменитых людей нашего Урмарского района. Герман Матвеевич 1952–1954 г.г. был редактором Урмарской районной газеты «Красное знамя». По его инициативе и под его руководством в райцентре построено новое здание редакции и типографии. В 1951-1961 годах работал редактором газет «Сталинское знамя», «Ленинец» Янтиковского района. Одновременно с 1958 года возглавлял редакцию местного радиовещания, впервые созданного в районе. В мае 1962 года переехал в Урмарский район, где так же организовал редакцию местного радиовещания и до конца дней был ее редактором. В книге много документальных фотографий, писем, автографы известных людей. Эта книга будет интересна широкому кругу читателей. Всем книга очень понравилась. Краеведы высоко оценили труд Галины Германовны, пожелали ей дальнейших творческих успехов, здоровья в выпуске новых книг.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова