Фольклорный час «Праздник Святой Троицы»

25 мая 2023 года состоялось очередное заседание социального клуба «Общение» при Урмарской центральной библиотеке. Для слушателей работники библиотеки провели фольклорный час «Праздник Святой Троицы».
Руководитель клуба Р.Иванова представила интересный материал об истории, об обрядах и обычаях праздника, об иконе Святой троицы. Троица — очень красивый праздник, в этот день  люди прощались с весной и встречали лето, прославляли зеленеющую землю – поля, луга, леса. Дома и храмы украшают березовыми ветками, травой, цветами. И это не случайно, ведь зелень, цветы символизируют жизнь. Символом праздника Троицы выступает молодое дерево или ветки березы, которая считалась священным деревом, олицетворяющим свет, чистоту, женственность. Люди верили в магические силы березы, лечились ее соком, листьями, использовали почки и кору.
В заключение праздника, следуя народному обряду, украсили березку лентами и загадали желание. Мероприятие получилось теплым, светлым, радостным!Информацию подготовила Р.А.Иванова