Библионочь — 2023 «Будем с книгами дружить»

27 мая 2023 года Урмарская центральная библиотека присоединилась к ежегодной всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2023». Общая тема акции в этом году — «Читаем вместе», она тесно перекликается с Годом педагога и наставника.
Акция открылась познавательной экскурсией по библиотеке «Дом, где живут книги». Экскурсанты — учащиеся средних классов (руководитель Бондарева С.В.) ознакомились с историей библиотеки, ее отделами, книжным фондом, важнейшими направлениями деятельности культурного учреждения. Сотрудники библиотеки провели обзор художественной литературы о подростках и для подростков, созданные русскими писателями. Многие молодые люди записались в библиотеку, взяли книги и журналы для чтения домой.

В зале обслуживания читателей состоялась литературно-игровая программа «Будем с книгами дружить». Гости библиотеки окунулись в мир сказок и приключений. Главным героем на празднике, конечно же, была королева КНИГА. Она рассказала о правилах пользования библиотекой, обращения с книгой, а затем предложила всем участникам игру «Что любит книжка?».  Ребята попробовали себя в роли литературных героев, отгадывали загадки, отвечали на вопросы предложенной викторины.

Во время громких чтений гости библиотеки читали отрывки из сказок А.Пушкина, «Веселая семейка» Н.Носова; а ученики средних классов — отрывки из любимых произведений Н.Сладкова, А.Лиханова, И.Бунина.

Антуражем Библионочи выступили книжная выставка «2023 год —  Год педагога и наставника», столы открытого просмотра «Книжное путешествие», фотозона «Книжное пространство», на фоне которой гости мероприятия могли сфотографироваться или сделать селфи на память о незабываемых минутах, которые провели у нас в библиотеке.
Закончилась встреча праздничный флэшмобом «Я люблю книгу!», каждый из участников в руках держал красочные книги, плакаты с цитатами о чтении, книге.