Литературный досуг «Поэзия, как лучик золотой»

27 мая 2023 года исполнилось 120 лет со дня рождения Елены Александровны Благининой —  одной из самых известных и любимых детских писателей. Она писала стихи, искрящиеся юмором, «дразнилки», «считалки», «скороговорки», песенки, сказки. Но больше всего у неё стихов лирических. К юбилею поэтессы в Урмарской детской библиотеке провели литературный досуг «Поэзия, как лучик золотой», участниками которого стали члены семейного клуба «Книжный выходной».
     Руководитель клуба познакомила присутствующих с судьбой и творчеством Елены Благининой. Дети узнали, что Лена с детства мечтала стать учительницей и даже училась в педагогическом институте. Но любовь к поэзии и творчеству изменила её планы и, окончив литературный институт Елена Александровна стала детской поэтессой. В ходе беседы познакомились с ее самыми знаменитыми прибаутками, считалочками, дразнилками, и, конечно же, с трогательными лирическими стихами. Дети прослушали громкое чтение стихов Благининой, познакомились со сборниками избранных произведений поэтессы: «Журавушка», «Улетают – улетели», «Гори – гори ясно!». Хором повторяли последнее слово каждой строки стихотворения «Эхо». Затем дети посмотрели мультфильм, режиссером которого была Елена Александровна.
     К мероприятию подготовлена книжная выставка «Мир детства Елена Благининой».