Всероссийский конкурс «Символы России. Русский язык: история письменности»

Положение о Всероссийском конкурсе «Символы России. Русский язык: история письменности»

I. Общие положения

Участникам Всероссийского конкурса «Символы России. Русский язык: история письменности» (далее – Конкурс) предлагается придумать вопросы по истории русского
языка, письменности, книгоиздания и печатного дела на Руси.
1.2. Конкурс проводится в двух возрастных категориях: от 10 до 12 лет и от 13 до 16 лет.
1.3. Конкурс проводится в апреле – октябре 2023 г.
1.4. По вопросам победителей конкурса 16 ноября 2023 года будет проведена Всероссийская олимпиада «Символы России. Русский язык: история письменности» (далее
– Олимпиада).
1.5. Основными целями Конкурса являются привлечение внимания подрастающего поколения к истории родного языка как основного объединяющего элемента национальной
культуры, приобщение детей и подростков к истории русской письменности, книгоиздания и печатного дела на Руси, выявление и развитие у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности.
1.6. Учредители Конкурса: Министерство культуры Российской Федерации, Литературный институт им. А. М. Горького, Государственный музей А. С. Пушкина.
Российская государственная детская библиотека
1.7. Информационная поддержка Конкурса: Министерство просвещения Российской Федерации.
1.8. Организатором Конкурса является Российская государственная детская библиотека.

II. Организационный комитет и Жюри Конкурса

2.1. В состав Организационного комитета Конкурса входят специалисты учредителей Конкурса, специалисты в области истории русского языка и письменности, писатели, историки, работники музеев, библиотекари.
2.2. В состав Жюри Конкурса входят представители учредителей Конкурса, историки, специалисты учредителей Конкурса, специалисты в области истории русского
языка и письменности, директора библиотек, музеев, учреждений образования.
2.3. Организационный комитет обеспечивает информационную поддержку Конкурса, равные условия для всех участников, проведение конкурса, прием и премодерацию работ участников, координацию работы жюри, переписку с участниками конкурса и заинтересованными организациями. Вся официальная информация Организационного комитета размещается на сайте rgdb.ru.
2.4. Жюри оценивает работы, определяет призеров конкурса.
2.5. Критерии отбора работ:
– степень соответствия выбранной теме;
– соответствие требованиям: вопросы должны касаться истории русского языка, письменности, книгоиздания и печатного дела на Руси;
– оригинальность;
– содержательность, уровень сложности.

III. Участники конкурса
3.1. В конкурсе могут принять участие дети и подростки двух возрастных категорий
– от 10 до 12 лет и от 13 до 16 лет.
3.2. Для участия в Конкурсе необходимо заполнить заявку участника Конкурса.
IV. Сроки проведения Конкурса
4.1. Конкурс проводится в два этапа:
Первый этап: Прием работ – с 17 апреля по 30 сентября 2023 года.
Второй этап: Работа жюри, отбор лучших 10 вопросов в каждой возрастной категории – с 1 по 26 октября 2023 года.
Объявление победителей Конкурса: 16 ноября 2023 года – в день проведения Олимпиады.
V. Требования к работам, предоставляемым для участия в Конкурсе
5.1. От одного участника принимаются не более пяти вопросов. Вопрос должен быть сформулирован в текстовом виде.
5.2. Вопрос и правильный ответ на него размещаются при заполнении заявки участника.
5.3. Содержание вопроса не подлежит публичному разглашению, включая социальные сети, до размещения на сайте Оргкомитета.
5.4. В случае публичного разглашения содержания вопроса до момента размещения информации на сайте работа снимается с конкурса.

VI. Победители Конкурса
6.1. Лауреаты (авторы 20 лучших работ) получают дипломы и призы.
6.2. Лауреаты конкурса становятся авторами Олимпиады.

VII. Другое
7.1. Работы, предоставленные на конкурс, не рецензируются.
7.2. Организатор оставляет за собой право на некоммерческое использование работ, предоставленных на Конкурс.
7.3. Организатор конкурса имеет право на обработку персональных данных участников Конкурса.
7.4. Предоставление работы на конкурс является согласием автора работы и его законного представителя с условиями конкурса и с правом организатора на обработку персональных данных.

VIII. Контакты
Адрес Оргкомитета:
119049, г. Москва, Калужская площадь, д. 1
Телефон для справок: +7 (499) 230-00-93 (доб. 259)
Официальный сайт: rgdb.ru
E-mail: art@rgdb.ru