Электронная библиотечка молодого избирателя

В 2023 году избирательная система России отмечает своё 30-летие.

С целью повышения уровня правовой избирательной культуры населения и информированности о выборах  Урмарская центральная библиотека создала собственный тематический информационно-разъяснительный ресурс «Электронная библиотечка молодого избирателя». Он будет полезен каждому человеку, кто проявляет активную гражданскую позицию и тому, кто остается в стороне от выборов. Основное предназначение выражено в названии Интернет-ресурса,  это навигатор и путеводитель для молодежной аудитории в области избирательной системы и права. Именно молодежь является ключевой группой населения, определяющей будущее страны.

Виртуальная выставка состоит из пяти разделов.

В первом разделе  «Обращение «Молодёжи о выборах»»  мы обращаемся как к будущим избирателям (14 — 18 лет), так и молодым избирателям (18 — 35 лет).

Второй раздел «Словарь избирателя «От А до Я»» поможет молодому поколению разобраться в терминах избирательного законодательства и выборного процесса.

Более детально постигнуть избирательную систему России, узнать информацию об органах законодательной власти и выборных органов федерального, регионального и муниципального уровней поможет третий раздел «Интернет – ресурсы по избирательному праву России»,  который содержит полезные ссылки официальных сайтов.

Ответив на вопросы викторины «Ваше избирательное право»  можно проверить свои знания в данной области и получить сертификат участника с оценочными результатами.

Широкие возможности по поиску нужной информации предоставляет раздел  «Что читать о выборах?» с полнотекстовым библиографическим списком литературы.

Информацию предоставила Т.Г. Федорова