Литературная гостиная «Сухомлинский — педагог — новатор»

28 сентября 2023 года исполняется 105 лет со дня рождения Василия Александровича Сухомлинского — советского педагога — новатора, детского писателя, публициста, создателя новой педагогической системы.
     В рамках Года педагога и наставника в Урмарской детской библиотеке 27 сентября прошла литературная гостиная «Сухомлинский – педагог – новатор»» для учащихся 3 «В» класса Урмарской СОШ.
     Библиотекарь познакомила ребят с биографией и творчеством писателя. Дети узнали о любимых увлечениях Сухомлинского в детстве, что повлияло на выбор его профессии, об участии автора в Великой Отечественной войне. Во время мероприятия библиотекарь прочитала детям рассказы «Сказка о гусыне», «Как удивился Мурчик», «Доброе слово», «Стыдно перед соловушкой», которые просты и понятны. Ребята внимательно слушали, рассуждали о поступках героев, делились своим мнением о том, какой смысл содержали данные рассказы. В конце мероприятия пришли к выводу — чтобы наша жизнь была светлой и радостной, нужно совершать добрые поступки, быть добрыми, вежливыми, честными, культурными людьми, любить природу, своих близких.
     К мероприятию подготовлена книжная выставка «Сердце, отданное детям» на которой представлены книги Сухомлинского, имеющиеся в фонде библиотеки.