Читаем Пушкина

В Урмарской центральной библиотеке оформлена книжно-предметная выставка «Читаем Пушкина», которая будет действовать до 16 ноября 2023 года.

Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) прожил всего 37 лет. За столь короткую свою жизнь он написал 826 произведений, из них  1 роман в стихах, 12 поэм, 7 сказок, 15 прозаических произведений, 8 драматических произведений, 783 стихотворения. Произведения Александра Сергеевича стоит читать и перечитывать.

На нашей выставке представлены книги о жизни и деятельности русского поэта:  С.М.Бонди «Мой Пушкин», В.Вересаев «Пушкин в жизни», сборник «Пушкинский свиток», альбом «Пушкин», открытки «А.С.Пушкин и его современники», «Пушкинские горы» и «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья» о памятных местах поэта. Также выставлены художественные произведения Александра Пушкина, среди них книжки-малютки «Евгений Онегин» и «Поэмы».

К примеру, в  очерках литературной характерологии под названием  «Герои Пушкина»  Александр Архангельский дает характеристики всех без исключения значимых персонажей сочинений Пушкина.  Автора интересует  место героя в сюжетном раскладе произведения, его ролевая функция, средства создания характера.

Помимо этого на экспозиции выставлены бюст А.Пушкина в формате 3D, сувенирная кружечка и фарфоровый колокольчик, приобретенные в музей-квартире поэта на Мойке в г. Санкт-Петербурге, перо, марка. Все они создают атмосферу Пушкинской поры.

Хочется зачитать вам стихотворение Татьяны Михайловны Каргаполовой:

Читайте Пушкина, читайте, не живите днём одним.
С ним и любите, и мечтайте,
И дружбой светлой дорожите,
Её как свет звезды неся.
Как Пушкин пламенно живите,
Нам жить без Пушкина нельзя.
Пытливо вчитывайтесь в строки,
Вникая в смысл их до конца,
Где и размах души широкий,
И опыт жизни мудреца.
Глубинный кладезь чувств и мыслей,
Любви восторженности гимн..
Читайте Пушкина всей жизнью,
Он в жизни всем необходим.
Он каждый раз иною гранью
Сверкнёт — таинственный алмаз…
Пусть длится с Пушкиным свиданье,
Не покидающее нас.