Тематическая беседа «Красота руками женщины-матери»

В преддверии праздника Дня матери, который в России отмечается в последнее  воскресенье ноября, в Урмарском народном историко – краеведческом музее состоялась тематическая беседа «Красота руками женщины-матери». Слушателями стали учащиеся школ района. Экскурсовод Г.С.Корытникова рассказала об истории создания праздника. В старину каждая мать должна была приготовить одежду для всей семьи.

На выставке «Чаваш террин асамлахе» представлены предметы женского художественного рукоделия на рубеже XIX-XX веков. Среди экспонатов выставки льняное полотно, сурбаны, полотенца, масмаки, салфетки, платочки, сара, женские платья, мужская рубашка, женский фартук, выполненные вручную. Некоторые предметы детям уже знакомы, они были в каждой семье. А некоторые они видели в первый раз и были очень удивлены. Работы представленные на выставочной экспозиции поразили всех мастерством, красотой, индивидуальностью, оригинальностью, неподражаемостью.

Ребята познакомились с такой техникой вышивки, как: художественная гладь, русский крестик, счетная гладь. Дети с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова