Тематическая беседа «Праздники ноября»

26 ноября в России празднуют День матери, в Чуваши празднуют День чувашской вышивки. В преддверии этого дня Урмарский народный историко-краеведческий музей посетили воспитанники БУ «Урмарский КЦСОН» со специалистом по работе с семьей Светланой Михайловной Егоровой.

Их радушно встретила экскурсовод музея  Галина Сергеевна и провела тематическую беседу «Праздники ноября». Дети узнали об истории создания этих праздников. Познакомились с экспонатами выставки «Чаваш террин асамлахе». Среди них такие вещи: льняное полотно, сурбаны, полотенца, масмаки, салфетки, платочки, сара, женские платья, мужские рубашки, женский фартук, выполненные вручную женщиной-матерью.  Ребята узнали, что хранились в таинственных сундуках  у наших бабушек дома, какие цвета используются в чувашской вышивке, что обозначает тот или иной цвет, узор.

Посетили зал истории прошлого Урмарского края. Особый интерес вызвали  экспонаты этого зала: ткацкий станок, обувь и одежда, убранство дома, орудия труда чувашских крестьян. Дети с интересом разглядывали экспонаты и задавали интересующие их вопросы. Это мероприятие расширило общий кругозор детей и познакомило с жизнью наших предков.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова