Тематическая беседа «Новогоднее поздравление»

Скоро новый год. В преддверии этого праздника 14 декабря Урмарский народный историко-краеведческий музей посетили учащиеся младших классов Урмарской средней общеобразовательной школы им.Г.Е.Егорова. Экскурсовод Г.С.Корытникова провела тематическую беседу «Новогоднее поздравление». Это особенно актуальна в эти дни. Открытка – это «открытое письмо». Ребята узнали историю создания новогодней открытки.

Первые новогодние открытки в России появились в 1897 году. К процессу создания поздравительных почтовых карточек привлекались лучшие профессионалы своего дела: художники, печатники, а позднее и фотографы. В их числе Виктор Васнецов, Иван Билибин, Илья Репин, Константин Маковский, Александр Бенуа.

Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода, как выходили открытки с разными тематическими рисункам в прошлом столетии. Расцвет советской новогодней открытки пришелся на 60-е. Медвежата, зайчики, Снегурочки – герои открыток, нарисованных Каневским, Зарубиным, Четверяковым, до сих пор популярны. Фотооткрытки Ивана Дергилёва в Советском Союзе печатались миллионными тиражами. В CCCР, наверное, не было ни одного человека, который хотя бы раз в жизни не получал на Новый год открытку с добрыми сценками от художника Владимира Зарубина. В 80-ые годы рисованную открытку вытеснила фотооткрытка.

А сейчас открытки мало кто посылает. Пишут в основном СМС и получают поздравления по электронной почте, видео открытки. Дети с интересом рассматривали старые открытки на выставочной экспозиции «Новогодняя открытка» и окунулись в прошлое столетие.
Информацию подготовила экскурсовод Г.С.Корытникова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.