Экологическое досье «Островки нетронутой природы»

2024 год в Чувашии объявлен Годом экологической культуры и бережного природопользования. Указ об этом подписал Глава республики Олег Николаев в целях сохранения окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и формирования у граждан экологической культуры.
     В рамках года 16 января на очередном занятии экологического клуба «Лесовичок» прошло экологическое досье «Островки нетронутой природы». Дети узнали много полезного и интересного: значение слов «заповедники», «национальные парки», «памятники природы», «заказники», о богатой природе родного края, бережном отношении к ней. Руководитель клуба рассказала об охране природных богатств, животного и растительного мира, а также об особо охраняемых природных территориях Чувашии. Юные экологи подготовили досье: о заповеднике Баргузинский, который является самым старым заповедником; Кавказском заповеднике, где находится самая богатая флора и фауна; Арктическом заповеднике, который считается самым большим не только у нас в стране, но и во всей Евразии; Воронежском заповеднике, целью которого является восстановления популяции речного бобра. Ребята с удовольствием совершили видео-путешествие в национальный парк «Чăваш Вăрманĕ» и заповедник «Присурский», где познакомились с первозданной природой чувашского леса и узнали о животных и растениях, занесенных в Красную книгу Чувашии. К мероприятию подготовлена книжная выставка «Мир заповедной природы», на которой представлена литература из фонда библиотеки экологического направления.